Как стать автором
Обновить

Сервер на NetWare 3.12 с аптаймом 16,5 лет

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 133K
Волжский автомобильный завод начал выпускать «десятку», череда трагических событий в Чечне лишь продолжалась, а всего несколько недель назад вышла новейшая операционная система от корпорации «Майкрософт» — Windows NT 4.0. Таким был понедельник 23 сентября 1996 года, и от других его отличал лишь запуск работы небольшого сервера на NetWare 3.12 где-то на просторах США.

NetWare — сетевая операционная система от Novell, впервые выпущенная в 1983 году. В данном случае она использовалась по назначению: сервер надёжно предоставлял своё дисковое пространство клиентам, но в основном использовалась функция совместного доступа к принтеру. NetWare отличается особой стабильностью, и во всплывающих иногда обсуждениях и сравнениях аптайма почти всегда участвуют устройства под её управлением. Данный же экземпляр претендует на особый рекорд уровня «Вояджера-1» — он проработал шестнадцать с половиной лет.



Сервер, обозванный INTEL, имел при себе процессор Pentium с частотой менее 100 МГц, два сетевых адаптера 3COM 3C509B (всегда подключенных к Ethernet), RAID-контроллер от DPT, пару 5,25-дюймовых 800-мегабайтовых дисков производства корпорации Quantum (конечно же, использовалась шина SCSI). За 16 лет расстояние, пройденное их головками, наверное, достигло порядка астрономических величин, и устройства начали издавать шум.

Шум становился всё более и более явным, и сервер начал напоминать автомобиль, скребущий по асфальту собственным глушителем. Внутри сервера накопилось столько пыли, что было невозможно разглядеть отдельные детали плат; машина напоминала птичье гнездо. Наконец, из-за жалоб на шум сервер пришлось остановить.



Фотографии и историю этого сервера опубликовал пользователь Axatax на форуме Ars Technica.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+91
Комментарии 125
Комментарии Комментарии 125

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн