Как стать автором
Обновить

Разработчики компании Festo создали робота-стрекозу (видео)

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 83K


Сегодня мне на глаза попалась интересная новость о том, что разработчики компании Festo создали уникального-робота стрекозу, который действительно очень похож на свой природный прототип. Вначале я было даже решил, что это очередной первоапрельский техно-розыгрыш (обилие этих розыгрышей на страницах it-ресурсов сегодня утомляет). Но нет, робот вполне реален. И более того, в полете его сложно отличить от обычной стрекозы.

Правда, размер робота составляет примерно 44 сантиметра, так что, если оценивать полет робота не по видео, а в реальных условиях, сразу станет понятно, что это не насекомое. В конструкции использовалось модное ныне углеродное волокно. Ну, а «автопилотом» робота служит специальный ARM чип.

И да, модель получила название BionicOpter.

Вот само видео:



К слову, робот-стрекоза способен делать до 20 взмахов крыльями в секунду, чего вполне достаточно для ровного полета. А управлять роботом можно со смартфона с соответствующим ПО, никакого специального пульта управления не требуется.

Ранее специалисты из Festo уже удивляли своими проектами вроде робота-чайки, о чем была соответствующая новость на Хабре.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+45
Комментарии 80
Комментарии Комментарии 80

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн