Как стать автором
Обновить

Впечатления после длительного использования Microsoft Surface RT

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров169K
Несколько месяцев назад не то любопытство, не то желание выделится из серой толпы владельцев iPad (хотя я сам являлся ее частью), сподвигло меня на покупку новинки от Microsoft. Surface RT казался крайне необычным и интересным устройством, которое по моему мнению было достойно внимания. Теперь с момента покупки прошло достаточно времени, чтобы можно было сформулировать точное, основанное на реальных достоинствах и недостатках устройства, мнение.
image
Я активно использовал Surface, как основной планшет для работы и отдыха, почти каждый день. Под работой я подразумеваю работу с документами и почтой, под отдыхом – просмотр фильмов и чтение новостей за утренним кофе.

Первое что я сделал после покупки самого Surface – приобрел к нему чехол-клавиатуру “Touch-Cover”, поскольку без нее планшет абсолютно бесполезен. Использовать десктопный интерфейс без клавиатуры и тачпада (и особенно офисный пакет) просто мучительно. “Touch-Cover” показал себя довольно средне – печатать на нем удобнее, чем на наэкранной клавиатуре, так как при печати клавиатура не занимает половину экрана, да и тактильно удобнее, но все-таки до удобства клавиатуры даже нетбука ему далеко. К тому же через 2 месяца использования обложка сильно износилась на краях и изгибе возле коннектора. Покупающим Surface я бы все-таки посоветовал остановить свой выбор не на “Touch-Cover”, а на “Type-Cover” по причине большего удобства и надежности.
image
Вернемся к самой таблетке. Корпус выполнен из крайне приятного на вид, но жутко маркого на практике металла. Он не сильно износился после долгого использования — царапин практически нет. К сожалению, этот металл сильно мнется при неосторожном обращении, так что лучше Surface особенно не ронять.
Экран планшета имеет диагональ 10.6 дюйма, а так же широкие рамки. После Surface планшеты с диагональю 9.7 и 10.1 дюйма кажутся маленькими и компактными. Такая диагональ является плюсом при работе с чехлом-клавиатурой, но когда приходится держать Surface на весу, то он кажется великоватым. На фронтальной панели еще располагаются кнопка «home» и глазок камеры — у сенсорной кнопки средняя отзывчивость, а камера годится разве что для разговоров по Skype.
image
На боковых гранях планшета расположен крайне богатый набор интерфейсов. Помимо разъема для наушников и слота для MicroSD карт на левой грани, на правой стороне присутствуют Micro HDMI и одно из самых главных достоинств Surface — полноценный USB порт. Признаться, возможность зарядить смартфон от планшета пришлась мне по вкусу. Батарея на iPhone разряжается почти на глазах, а возможность продлить время автономной работы за счет планшета является достаточно полезной опцией. Помимо уже упомянутой зарядки, USB значительно упрощает вопрос переброски файлов на устройство (знаю, знаю… облачные сервисы — наше все, но простые флешки бывают так полезны в определенных ситуациях), да и возможность посмотреть фильм с внешнего жесткого диска тоже очень приятна. Чуть не забыл упомянуть об одном огромном недостатке данного продукта от MS — на боковых гранях находятся стерео-динамики, которые звучат просто отвратительно. Они тише, чем динамики любого планшета, который я пробовал за последние время.
image
Подробнее остановлюсь на софтовой составляющей устройства. Как известно, эта версия Surface работает не на полноценной версии Windows 8, а на мобильно-планшетной Windows RT. На RT единственным существенным отличием от старшей версии и при этом главным недостатком ОС является отсутствие возможности запуска приложений от предыдущих версий Windows. Это означает, что помимо предустановленных в Desktop Office и IE10 ничего установить туда просто не получится, а выбор софта ограничивается только предложениями из Windows Store. В теории это не должно раздражать пользователя, ведь на планшете предполагается работать с планшетными приложениями, но сам принцип устройства-трансформера с обложкой-клавиатурой лишается многих преимуществ при таком раскладе, да и количество метро (Microsoft UI) приложений пока ограничено. Самое прискорбное в этой ситуации то, что за несколько месяцев вышло минимальное кол-во новых метро-приложений. Единственным решением критической нехватки софта является использование веб-версий популярных сервисов. Facebook, Evernote, VK — всё это мне приходилось использовать в браузере.
Общую производительность интерфейса системы я бы оценил на 3 из 5. При работе с тяжелыми приложениями (тем же Excel или PowerPoint) планшет заметно… извините за выражение — лагает. Неплавный скролл, медленный отклик на нажатие элементов UI, долгий запуск приложений — это самые распространенные проблемы при работе с Windows RT. 
Но хватит о грустном. Достоинством Windows планшетов я считаю их направленность на создание контента, а не его потребление. Я очень часто использовал Surface, как замену ноутбуку в поездках, благо предустановленный Office позволяет комфортно работать практически с любыми документами. IE10 с поддержкой Flash — это приятное дополнение к Windows RT, хотя необходимость в использовании флеша появляется не часто.
По моему мнению, в настоящий момент Windows RT остается слишком сырым продуктом. Даже после нескольких месяцев от релиза, ОС все еще остается слабым местом Surface RT. Возможно ситуация немного улучшится с Windows Blue (8.1), но надеяться на кардинальные улучшения явно не стоит.

Послесловие

Несмотря на огромное количество недостатков, Microsoft Surface оставил у меня положительные впечатления. Идея устройства, которое сочетает в себе удобство планшета с функциональностью ноутбука, кажется мне весьма интересной. Такая концепция могла бы занять свободное пространство между мультимедийными планшетами и ультрабуками. К сожалению, я бы не стал рекомендовать Surface RT ни в качестве планшета, ни в качестве замены ноутбука для офисной работы, поскольку это устройство средне справляется и с задачами обоих. С другой стороны я бы порекомендовал многим людям обратить внимание на планшеты с полноценной Windows 8 и Intel Atom. Сравнивая Surface RT и Atom планшеты лоб в лоб, легко заметить, что устройства на чипе Intel демонстрируют куда большую плавность и скорость работы ОС, да и в конечном итоге вы не лишаетесь возможности использовать классические Windows программы (тот же Visual Studio на планшете выглядит очень интересным предложением). Windows 8 — это огромный шаг для MS на рынке ОС, но Windows RT все еще требует доработки и тратить свое время и деньги на RT планшеты я бы не рекомендовал. 
Теги:
Хабы:
+35
Комментарии97

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн