Как стать автором
Обновить

SpaceShipTwo совершил первый активный полет

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 27K


Про абмициозный проект суборбитального космического корабля многоразового использования SpaceShipTwo на хабре уже неоднократно рассказывалось (на рынке космического туризма обостряется конкуренция, фотографии SpaceShipTwo, через тернии к звездам).
И вот на днях, похоже, проект вступил в новую фазу — корабль совершил свой первый активный полет, в котором смог преодолеть звуковой барьер. Все предыдущие полеты SpaceShipTwo совершал лишь в режиме планирования.

В понедельник самолет-носитель White Knight Two взлетел с аэродрома в Калифорнийской пустыни, набрал высоту почти в 15 километров, на которой от него отделился ракетоплан SpaceShipTwo, после чего пилоты Марк Стаки и Майк Элсбери (Mike Alsbury) включили ракетный двигатель. Он проработал всего 16 секунд, но этого было достаточно, чтобы корабль преодолел звуковой барьер, набрав скорость в 1.2 маха. Затем SpaceShipTwo успешно приземлился в аэропорту вылета.
Ричард Брэнсон, владелец Virgin Galactic, планирует провести еще несколько испытаний, прежде чем станет возможным полет SpaceShipTwo в космос:
Еще несколько тестовых полетов с постепенным увеличением времени работы двигателя, и мы вернемся сюда наблюдать за его полетом в космос.
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии 57
Комментарии Комментарии 57

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн