Как стать автором
Обновить

Бытовой компьютер БК-0010-01. Дубль два

Время на прочтение 8 мин
Количество просмотров 125K
Наверняка многие хабражители (особенно те, которые подписаны на хаб Старое железо) помнят о существовании бытового компьютера советского производства с неброским названием БК-0010-01. Упоминание о нем уже было на Хабре в этом обзоре, написанным камрадом ftp27. Так как обзор закончился на самом интересном месте, я искренне ожидал увидеть продолжение.

Это ведь логично: заставить компьютер включаться — это пол дела. А запустить на нем Popcorn и иже с ним — вот истинное наслаждение для любителя компьютерных древностей. Однако, с момента публикации первого обзора про БК-0010-01 прошло уже достаточно много времени, а на просторах Хабра не появилось ни одного более подробного материала об этом замечательном бытовом компьютере.

image

И вот совсем недавно в мои руки наконец-то попал компьютер Электроника БК-0010-01 в практически идеальном состоянии. Помимо самого компьютера, мне достались: блок МСТД, блок нагрузок, дисковод 5,25" с КНГМД, джойстик, несколько блоков питания и монитор Электроника МС 6105 с внешним блоком питания. За мышью УВК Марсианка и принтером Электроника МС 6312 мне пришлось немного поохотиться, но как не странно данные устройства удалось достать за вполне приемлемые деньги.

В связи с этим, я хотел бы рассказать о некоторой периферии для БК-0010-01, а также запустить на данном бытовом компьютере несколько культовых игр с фотоотчетом сего процесса.

Тем, кто слабо помнит, что такое БК-0010-01 (или не помнит совсем), крайне рекомендуется ознакомиться с имеющимся на Хабре обзором этого бытового компьютера, и лишь потом нажимать кнопку «Читать дальше»


Периферия.

Существует довольно большое количество блоков расширения и периферии для бытового компьютера БК-0010-01, причем не только заводского производства, но и разработанного и собранного руками народных умельцев. Охватывать в данном обзоре все устройства, подключаемые к БКшке, не имеет смысла, поэтому ограничусь только самыми интересными. А тем, кто хочет «знать все», крайне рекомендую посмотреть тут и тут.

Итак, начнем.

Монитор Электроника МС 6105.10.

В качестве монитора для бытового компьютера БК-0010-01 может быть использован практически любой телевизор. Но так как не все телевизоры имели соответствующий видеовход (антенный разъем не подходит), большинство из них приходилось дорабатывать с помощью паяльника и кучи принципиальных схем. Чтобы исправить это недоразумение, советская промышленность налаживает производство мониторов Электроника МС 6105 с индексом 10 и 11, предназначенных для работы совместно с бытовым компьютером БК-0010-01.

image
Электроника МС 6105.10 — черно-белый монитор с диагональю 29 см.

image
На задней стенке монитора располагаются регуляторы яркости и контраста, коаксиальный разъем (видеовход) и разъем для подключения внешнего блока питания.

image

Входное напряжение блока питания — 220в, выходное — 42в.

Дисковод и блок КНГМД.

Самый полезный на мой взгляд блок расширения — блок КНГМД, предназначенный для подключения к БКшке 5,25" дисковода.

Существовало множество вариаций данного блока: от ничем не примечательного КНГМД, собранного по стандартной схеме, до КНГМД от АльтПро с расширяемым ДОЗУ и Бейсиком. Особым шиком являлись контроллеры дисководов для БК-0010-01 с вшитой в ПЗУ дисковой ОС. В имеющемся у меня КНГМД зашита MKDOS 1.15.

Благодаря появлению дисководов, владельцы БК-0010-01 забыли о загрузке программ и игр с магнитофонной ленты. Играть и работать стало во много раз приятней.

image
Вот так выглядит блок КНГМД от моей БКшки.

image
А так выглядит дисковод. Красавец, правда?

Для питания дисковода обычно использовался блок питания Электроника МС 9016, имеющий на выходе +5 и +12 вольт.

image

image

А если к этому блоку питания подключить еще и БК-0010-01 (благо мощность БП позволяла это сделать), можно было избавиться от родного блока питания БКшки, сэкономив немного места на столе.

Джойстик.

В некоторые игры для БК-0010-01 совсем не удобно играть с клавиатуры. Поэтому появление джойстиков сделало жизнь геймеров гораздо проще и внесло разнообразие в список подключаемой к БКшке периферии.

Имеющийся у меня джойстик выглядит вот так:

image

Джойстик довольно легкий, поэтому для фиксации его на столе используются присоски.

Блок КМ.

image
Фотография взята с сайта http://zx.pk.ru/

С помощью блока КМ к БК-0010-01 можно одновременно подключить принтер (ПУ — печатающее устройство) и мышь (УВК — устройство ввода координатное) с интересным названием Марсианка. В принципе, для подключения вышеназванных устройств можно обойтись и без блока КМ, но тогда единственный разъем УП будет занят всего одним устройством. К сожалению, данный блок у меня отсутствует.

УВК Марсианка.

image

image

Устройство ввода координатное УВК-01 Марсианка подключается к разъему УП компьютера БК-0010-01 или с помощью блока КМ. Подавляющее большинство программ умели работать с мышью только при прямом подключении к разъему УП. Поэтому, в случае если программа, заведомо поддерживающая мышь, отказывается работать с ней через блок коммутаций КМ это совсем не означает физическую неисправность манипулятора.

image
Так выглядит разъем УВК-01 Марсианка, подключаемый к блоку КМ.

image
А это мышь с разъемом СНП-58, работающая с интерфейсом УП.

УВК-01 Марсианка стоила 150 рублей, продавалась в пенопластовой упаковке и имела в комплекте принципиальную схему.

Принтер Электроника МС-6312.

image

Особой популярностью среди владельцев бытового компьютера БК-0010-01 пользовались принтеры Электроника МС-6312 и МС-6313. После недолгих поисков мне удалось приобрести, переделать и подключить первый из вышеперечисленных принтеров.

image

Электроника МС-6312 — первый советский струйник, клон Kodak Diconix-150. В связи с тем, что родные печатающие головки МС 6901 и МС 6902 для данного принтера найти практически невозможно (а если и возможно, то бесполезно, так как головки давно уже высохли и восстановлению почти не поддаются), было решено использовать зарубежный аналог HP 51604A, немного переделав сам принтер.

image

Для того, чтобы принтер Электроника МС-6312 мог работать с буржуйской печатающей головкой HP 51604A, необходимо повысить напряжение питания головки с 18 до 24 В. Для этого придется заменить стабилитрон VD6 (по принципиальной схеме принтера) на Д814Д и отрегулировать напряжение переменным резистором R8. Однако, во время печати будут наблюдаться артефакты в виде непропечатанных элементов некоторых символов. Данный косяк проявляется во время одновременной работы всех сопел печатающей головки и связан с недостаточной мощностью блока питания. Самым элегантным костылем для решения данной проблемы оказалась установка электролитического конденсатора большой емкости параллельно цепи питания печатающей головки.

Теперь остается только подключить принтер Электроника МС-6312 к бытовому компьютеру БК-0010-01.

Сделать это можно двумя способами — используя блок коммутации КМ или же подключить принтер напрямую к разъему УП. Так как блока КМ у меня нет, я решил пойти вторым путем.

Для этого мне потребовались: стандартный принтерный кабель Centronix (LPT), разъем СНП-58 из комплекта к БК-0010-01 и паяльник. Отрезаем от кабеля Centronix разъем для подключения к интерфейсу LPT-принтера и припаиваем на его место разъем СНП-58 в соответствии с распайкой кабеля для подключения к БК-0010-01 принтера МС6312.

image

Кстати, стоимость принтера в 1991 году составляла 1500 рублей, что в два раза дороже стоимости самого бытового компьютера БК-0010-01.

Блок Менестрель.

С помощью данного блока имелась возможность воспроизводить на компьютере БК-0010-01 оцифрованные мелодии. Программно-музыкальный комплекс Менестрель имел два звуковых канала, а диапазон воспроизводимых частот варьировался от субконтроктавы до 9 октавы. Также имелась возможность использовать различные звуковые эффекты — легато, вибрато, глиссандо, плавное замедление и ускорение темпа.

Данное устройство у меня отсутствует, но я надеюсь, что рано или поздно я смогу пополнить им свою коллекцию.

image
Фотография взята с сайта fincoins.spb.ru

Помимо вышеперечисленных устройств и блоков расширения бытовой компьютер БК-0010-01 мог быть оснащен дополнительным ОЗУ, сетевым интерфейсом, жестким диском и даже световым пистолетом! Совсем не плохо для компьютера отечественного производства, не правда ли?

Блок МСТД, блок нагрузок и запасной разъем СНП-58.

image

Блок МСТД (Мониторная Система Тестовой Диагностики) содержит ПЗУ с интерпретатором языка ФОКАЛ-БК0010 и тестовую систему, позволяющую проверить работоспособность бытового компьютера БК-0010-01.

Блок нагрузок предназначен для проверки работоспособности линий ввода-вывода (разъем УП) и используется совместно с блоком МСТД.

Запасной разъем СНП-58 пригодится в случае, если вы решите подключить к БК-0010-01 совместимое периферийное оборудование, не имеющее соответствующего разъема.

Для запуска встроенных в блок МСТД тестовых программ, придется изучить инструкцию по эксплуатации бытового компьютера БК-0010-01, так как каждый тест запускается определенной комбинацией клавиш. Всего имеется пять контролирующих программ: тест ОЗУ и ПЗУ, тест работоспособности клавиатуры, тест исправности линий ввода-вывода (разъем УП), проверка качества выводимого на экран изображения и проверка работы ПЭВМ с кассетным магнитофоном.

Безошибочное выполнение всех тестов свидетельствует об исправности ПЭВМ и готовности ее к работе.

Загрузка с магнитофона. Конвертация бинарных файлов программ и игр в звуковой файл.

Одной из особенностей компьютера БК-0010-01 является загрузка и сохранение данных на магнитную ленту. Для этих целей используется кассетный магнитофон, который соединяется с компьютером посредством прилагающегося в комплекте кабеля с разъемами 5DIN. Возможность загрузки данных с дисковода появилась намного позже, да и сам дисковод вместе с контроллером был по карману далеко не каждому, поэтому основная масса программ и игр хранилась именно на магнитной ленте.

Крупно повезло тем людям, которые в свое время обзавелись дисководом, и переписали свои программы с магнитной ленты на дискеты. А что делать тем, у кого нет не только кассет, но и магнитофона? Как запустить на БКшке нечто большее чем встроенный Бейсик?

Оказывается, большинство программ и игр для БК-0010-01 можно найти в сети Интернет в виде бинарных файлов, предназначенных для загрузки в программные эмуляторы. Например здесь, здесь и здесь. Для того, чтобы загрузить скачанную игру или программу на живой БК-0010-01, необходимо сначала сконвертировать файл .bin в формат WAV, представляющий собой обычный звуковой файл с милым уху свистом, потрескиваниями и шипениями.

image

Для конвертации я использовал Эмулятор БК-0010-01, БК-0011 и БК-0011М, последнюю версию которого можно взять отсюда.

Теперь остается только соединить выход звуковой карты ПК с магнитофонным входом БК-0010-01, набрать на БКшке команды загрузки с магнитофона и воспроизвести полученный звуковой файл на ПК в любом аудиоплеере. Главное не забыть отключить эквалайзер и прочие «улучшающие» звук фильтры, иначе загрузка завершится неудачей.

Загрузка с дисковода. Запись образов на дискету.

Тем, у кого имеется контроллер дисковода для БК-0010-01 и сам дисковод, повезло гораздо больше. В этом случае можно записать готовый образ дискеты с играми и программами (взять которые можно тут, а лучше скачать этот архив) с помощью ПК. Для этого нам потребуется персональный компьютер с установленным 5.25" дисководом под управлением ОС Windows 2000/XP/2003/Vista/2008/7/8, драйвер fdrawcmd.sys и программа UKDSK.

Устанавливаем драйвер fdrawcmd.sys и перезагружаемся. Открываем командную строку и переходим в папку с распакованной из архива программой UKDSK. Кладем в эту папку заранее скачанный образ дискеты и выполняем команду:

ukdsk образ.диска буква:дисковода /300 /2p

image

В зависимости от состояния используемой дискеты, во время записи образа могут возникать ошибки. Это плохо, но не критично. Теперь дискету можно вставить в дисковод БК-0010-01 и попытаться загрузить пару игр.

Замечание для владельцев КНГМД с вшитой в ПЗУ дисковой операционной системой: необходимо учитывать, что многие ОС имеют свою файловую систему, зачастую не совместимую с другими. Так, например, зашитая в имеющийся у меня КНГМД дисковая операционная система MKDOS работает с файловой системой MicroDOS (одна из самых распространенных), но совершенно не понимает файловую систему FAT12, с которой работает ОС ANDOS.

Подготовка БК-0010-01 к работе и запуск игр.

Пришло время выполнить вторую часть обещания, данного мною в начале обзора и показать читателям Хабра таинство запуска программ и игр на БК-0010-01.

image
Встроенный Бейсик.

image
Фокал из блока МСТД.

image
Тест памяти.

image
MK-DOS, вшитый в ПЗУ КНГМД.

image

image
Игра CHECKERS (Шашки) поддерживают управление мышью УВК-01 Марсианка.

image
Игра Popcorn поддерживает управление с джойстика.

image
Игра Солдат.

image

image
Саранча.

image

image
Сталкер!

image
Текстовый редактор Lexicon.

Надеюсь, тому, кто дочитал обзор до конца, было интересно.

PS: Буду признателен всем, кто сможет помочь мне в поисках отсутствующих в моем распоряжении блоков расширения для БК-0010-01 и другой периферии.
Теги:
Хабы:
+136
Комментарии 89
Комментарии Комментарии 89

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн