Как стать автором
Обновить

Учим Pebble Watch понимать русский язык

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 54K

Доброго времени, читатели Хабра.
В данной статье я хочу поделиться способом, с помощью которого мне удалось научить свои Pebble Watch понимать смски на русском языке и корректно отображать имена звонящих из телефонной книги. Способ не мой, а подсмотренный, ссылки на первоисточник, разумеется, я дам. Однако бурное обсуждение в данном обзоре, и количество негативных мнений, относительно отсутствия возможности у Pebble Watch читать смски на русском языке позволило мне судить о том, что большинство Хабраюзеров про этот способ не слышали.

Для начала позволю себе небольшое отступление — предысторию о появлении Pebble Watch в моей жизни.

Впервые о Pebble Watch я услышал еще осенью 2012 года, услышал, посмотрел обзорное видео и загорелся желанием пренепременно заиметь себе этот гаджет. Оформив предзаказ на кикстартере я терпеливо ждал письма счастья, однако оно так и не приходило. Затем неделю назад в комментариях к обзору Pebble Watch я списался с Mikaelo, который готов был расстаться с имеющимся у него экземпляром Pebble Watch. Его расставание и моё приобретение прошло успешно, и вот долгожданный гаджет в руках, точнее на руке. О том что Pebble Watch не умеет показывать смски на русском и отображать русские имена из телефонной книги я знал. Меня это расстраивало, но не очень, так как я ожидал что в скором времени разработчики должны сделать обновление для русскоговорящих пользователей. Переименовав часть контактов в транслит я радовался, катаясь на велосипеде и видя имя звонящего мне абонента.

Пару дней назад около 2 часов ночи, заканчивая писать конкурсную работу на неинтересную тему, перед самым сном я решил в очередной раз погуглить на тему русского языка для Pebble Watch и вот что из этого получилось.

Способ обучения Pebble Watch русскому языку заключается в прошивке с помощью компьютера по bluetooth.
Для начала нам понадобится данный архив https://dl.dropboxusercontent.com/u/24536855/pebble_rus.zip, ПК с ОС windows, и usb bluetooth свисток, либо bluetooth, встроенный в ноутбук.

Шаг 1.

Качаем архив, распаковываем, кладем, например, в корень диска С.


Шаг 2.
Соединяем Pebble Watch с ПК по bluetooth.

Шаг 3.
Запускаем командную строку cmd

Шаг 4.
Делаем cd в эту папку


Для следующего шага нам нужно знать pebble ID, его можно посмотреть в часах menu — settings — bluetooth и в там где написано bluetooth pebble — 4 знака ID. Например у меня это F5E8

Шаг 5.
Находясь в папке с распакованным архивом делаем
pebble F5E8 112_rus.pbz


pebble ID имя_прошивки.pbz


После этого ПК уведомит о том, что устройство Pebble хочет соединиться и для этого необходимо разрешение пользователя. Выбираем вариант в котором нужно ввести код подтверждения bluetooth и вводим код 9999

Шаг 6.
Наблюдаем успешный процесс прошивания


Ждем пару минут и получаем Pebble Watch, умеющие показывать смски на русском. Правда утилита Pebble в iPhone начала уведомлять о том, что для моих Pebble Watch имеется новая версия прошивки, но я игнорирую это сообщение.

Ссылка на форум-первоисточник клик. Кроме вышеописанного способа там выкладывают и обсуждают прошивки, в которых всё меню Pebble Watch переведено на русский язык, и прочие дополнительные фичи.

upd. Крайняя на сегодня (29.08.2013) версия прошивки 1.12.1 с русскими буквами dl.dropboxusercontent.com/u/24536855/pebble/pb-v1.12.1-rus.pbz
Теги:
Хабы:
+41
Комментарии 28
Комментарии Комментарии 28

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн