Как стать автором
Обновить

Создатель Raspberry Pi получит серебряную медаль королевской инженерной академии наук

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров21K


Эбен Аптон будет награждён королевской инженерной академией наук за свои достижения в области высоких технологий. Изобретатель удостоен награды за разработку коммерчески успешного мини-компьютера Rapspberry Pi, продажи которого уже составили более миллиона единиц.

Доктор Аптон разработал Rapberry Pi с целью помощи детям в изучении компьютерных технологий и воспитании нового поколения талантов. На создание своего детища его вдохновил BBC Micro, который в 80-х годах послужил стартовой площадкой в изучении компьютеров для многих инженеров и просто любителей технологий.

Деньги, вырученные с продаж устройства, которое продаётся по цене 25 долларов, переходят в Raspberry Pi Foundation — благотворительную организацию, цель которой популяризация компьютерных наук в школах.

Эбен Аптон в своё время работал в IBM, затем перешёл на должность исследователя в Intel, а впоследствии основал две компании Ideaworks3D и Podfun. К своим 35 годам получил степень доктора компьютерных наук и MBA в университете Кембридж.

Также стоит отметить, что ещё одним номинантом на серебряную медаль стал доктор Эндрю Фитцгибон, известный своими исследованиями в области компьютерного зрения. Именно этот человек стоял за созданием технологии, которая легла в основу беспроводного контроллера Kinect для Xbox.

По мотивам telegraph.co.uk

P.S. Если вы заметили ошибку, пожалуйста, дайте мне знать через личные сообщения.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии10

Публикации