Как стать автором
Обновить

Опасность! Эта миссия на Марс наскучит вам до смерти!

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 106K
Автор оригинала: MAGGIE KOERTH-BAKER
Прямо сейчас, на склонах гавайского вулкана Мауна-Лоа шесть человек живут в белом геодезическом куполе практически без окон. Они спят в небольших комнатах, пользуются душем не более восьми минут в неделю, и находятся на рационе из консервированной, заранее приготовленной, или обезвоженной замораживанием пищи. Когда они идут наружу, то они выходят через имитационную шлюзовую камеру, облачаются в тщательно воспроизведённые скафандры. Обитатели купола играют в непростую версию игры, имитирующую ситуацию — а что, если бы мы жили на Марсе?

image

Исследование Гавайского проекта по моделированию и симуляции освоения космоса (HI-SEAS), частично финансируемое NASA, является продолжением длинной истории попыток понять, что произойдёт с людьми, путешествующими через космическое пространство в течение длительного временного периода. Это является намного большим, чем просто технической проблемой. Помимо многоступенчатых ракет, выводящих космические корабли из земной атмосферы, многолетнего планирования и точных вычислений, и огромного количества топлива, путешествие до Марса в десятки миллионов миль, потребует невероятного количества времени. С текущими технологиями, путешествие займёт более восьми месяцев в каждый конец.

Что означает, что астронавты будут скучать. Вообще, ряд учёных утверждает, что из всех факторов скука является одной из наибольших угроз пилотируемой миссии на Марс, несмотря на неизбежный трепет при посещении другой планеты. И поэтому, в проекте HI-SEAS и на Международной космической станции уделяется внимание эффектам скуки. Но учёные говорят, что научно-исследовательские базы в Антарктиде могут быть лучшим моделированием стресса при путешествии на Марс, из-за причин, вызывающих хроническую скуку.

Большая часть живых существ постоянно находится в поисках сенсорной стимуляции — новых запахов, вкусов, зрительных образов, звуков или переживаний. Даже одноклеточные амёбы будут двигаться, чтобы изучить новые источники света или тепла, говорит Шерил Бишоп (Sheryl Bishop), изучающая возможности человека в экстремальной среде в медицинском отделе Техасского университета. Поведение животных, лишённых природного окружения и ментального воздействия, вызываемого им, может стать повторяющимся и опасным. Любой человек с определённого возраста вспомнит зоопарки, наполненные маниакально расхаживающими тиграми, медведей, грызущих свои металлические клетки, и птиц, чистящих себя до облысения — как мы знаем, всё это является результатом их довольно неинтересного образа жизни.

Человеческая скука совсем не так хорошо изучена, говорит Джеймс Данкерт (James Danckert), профессор когнитивной нейронауки в университете Ватерлоо. Сейчас он работает над тем, что, как он утверждает, может быть первым исследованием того, как меняется наша мозговая активность, когда нам скучно. Данкерт надеется узнать, связана ли скука с явлением, называемым «сеть пассивного режима» — фоновым шумом мозговой активности, который, кажется, есть даже тогда, когда вы не сконцентрированы на чём-то напрямую. В мозге людей, пристально смотрящих на пустой экран, наблюдается немало (примеров — прим. переводчика) активности — намного больше, чем кто-нибудь ожидал, говорит Данкерт. Карты сети пассивного режима, похожи на модели мозговой активности, наблюдаемые учёными, когда чей-то разум витает в облаках. Это подсказывает, что то, что мы называем беспокойным умом — это всего лишь разум, жаждущий чего-то, что может позабавить его, разум, лихорадочно ищущий стимула.

Как оказывается, скука — это форма стресса. Психологически, она является зеркальным отражением большого количества работы, которую необходимо сделать, говорит Джейсон Кринг (Jason Kring), президент Общества по изучению поведения человека в экстремальных условиях, организации, изучающей, как люди живут и работают в космосе, под водой, на горных вершинах и других местах с высоким уровнем риска. Если ваш мозг не получает достаточного стимулирования, он может найти что-нибудь ещё, чем заняться — он грезит, он витает в облаках, он думает о себе. Если это длится слишком долго, это может повлиять на вашу нормальную работу разума. Хроническая скука коррелирует с депрессией и дефицитом внимания.

Кандидаты в астронавты проходят два года подготовки, прежде чем их полет будет просто одобрен. И до того, как они будут выбраны в качестве кандидатов, они должны соревноваться с тысячами других заявителей. Например, в группе 2013 года, было более 6000 заявителей, и лишь 8 были выбраны. Астронавты тщательно тестируются, как психологически, так и на физическое развитие. Но никакая миссия в истории NASA не грозила хронической скукой так, как миссия на Марс, так как никто не участвовал в столь долгом путешествии через небытие.

Что если, за миллионы миль от дома, астронавт с хронической скукой забудет определённую процедуру по обеспечению техники безопасности? Что, если он будет сбит с толку, пока будет смотреть на показания кислородного расходомера? Как говорят Данкерт и Кринг, ещё более важным является то, что заскучавшие люди также склонны принимать риски, подсознательно разыскивая стимулирование, когда их окружение заставляет их скучать.

Специалист по когнитивной и социальной психологии, Питер Сьюдфилд (Peter Suedfeld), утверждает, что люди иногда совершают безрассудные, глупые поступки, когда они страдают от хронической скуки. В Антарктике, где зима может отрезать учёных и экипаж от остального мира на срок до девяти месяцев, изоляция может привести к странному поведению. Сьюдфилд сказал мне, что он слышал истории об исследователях Антарктиды, разгуливающих в 40-градусный мороз без соответствующей одежды, и не сказавших никому, что они выходили наружу.

Дневники первых полярных исследователей полны историй об ужасной скуке, депрессии и отчаянных попытках развлечься, напоминающих об историях узников из одиночных камер. Важный урок, который Антарктида может дать экспедиции на Марс — даже учёные на важных миссиях могут мучительно скучать.

Один из успешных способов, с помощью которого астронавты борются со скукой — это быть занятым работой. Это является стратегией на HI-SEAS, где член экипажа Кэйт Грин (Kate Greene), рассказала мне, что её расписание очень плотное — каждый час запланирован и учтён, начиная от времени, когда она просыпается, до ночного часа, когда она ложится спать. Жизнь на Международной космической станции похожа на это. (Вообще, исторически сложилось, что проблемой NASA является переработка людей: в 1973 году, обессиленный экипаж Skylab 4 организовал бунт отдыха, и взял незапланированный отгул на день). Но Антарктида отличается от HI-SEAS, или Международной космической станции. Связь ограничена. Никто снаружи базы не руководит вашим днём. Эффектные виды исчезают в белом тумане. Есть лишь вы, люди, с которыми вы пришли, нет пути наружу, и мало что нарушает однообразие.

И, как узнали некоторые исследователи, для того, чтобы держать скуку на расстоянии, надо создать то, что вы можете назвать уникальной офисной культурой. Они отмечают невероятное число праздников, как и общепринятых, так и изобретённых. Вам нужно что-то, чего вы будете ждать с нетерпением, говорит Сьюдфилд, и планирование таких событий помогает изменить рутинный распорядок. Даже экипаж антарктической экспедиции Эрнста Шеклтона находил способы разыгрывать сценки и устраивать концерты. В одну из экспедиций Шеклтон взял небольшой печатный пресс. На станции Мак-Мёрдо, зимой 1983 года, экипаж создал костюмы, выучил слова и разыграл сцены из фильма «Побег из Нью-Йорка». В один прекрасный день мы, возможно, будем смотреть записи того, как астронавты, отправившиеся на Марс, будут воспроизводить другие фильмы Джона Карпентера. (Это не так уж и надуманно. Крис Хэдфилд (Chris Hadfield), канадский астронавт, сделал трибьют к песне Дэвида Боуи “Space Oddity", который набрал более 16 миллионов просмотров на YouTube.)

Это может прозвучать абсурдно, но многие учёные говорят, что способы поведения, подобные этим, необходимы из-за того, что без должного стимулирования для разума, мы рискуем, превращая попытку, сложную как физически, так и технологически, в попытку, изнурительную психологически. Будет катастрофой, если величайшее путешествие человечества будет подорвано склонностью разума парить в облаках, когда он остаётся наедине с собой.
Теги:
Хабы:
+60
Комментарии 131
Комментарии Комментарии 131

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн