Как стать автором
Обновить

Размышления о непонимании будущих перспектив

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров16K
Сегодня утром, читая эту статью, у меня непроизвольно возникло несколько мыслей, которыми хотелось бы поделиться.
Сейчас нет того размаха проектов, который наблюдался в 60-е годы. Молодые люди уже не так вдохновляются полетами в космос, сейчас он перестал быть чем-то далеким и неизведанным, из него ушла вся романтика. Не то что бы вся, но ее львиная доля – точно. И вот сейчас наблюдается интереснейшее явление – молодежь потянулась в IT. Не знаю, почему именно туда тянет каждого отдельного человека. Возможно, кого-то привлекают деньги, но у меня есть подозрение, что свою роль в этом играет та самая «романтика неизвестности», которую преподносят компьютеры – свобода бесконечного творчества, «жизнь во сне» – когда все, что ты делаешь живет только у тебя в голове. Возможно, я идеализирую, а возможно я и вовсе не прав. Но мне так кажется.

Сейчас не видно размаха, который был в двадцатом веке – люди рвались к тому, что они видят и осязают: в космос, в глубины океана, в строение атома, они пытались увеличить скорость передвижения, улучшить жилищные условия, создать нечто грандиозное. Это то, что захватывало молодые и живые умы, заставляя их трепетать. Ведь каждый человек максимально выкладывается только в том случае, если ему действительно интересно. Ему не нужны лишние деньги, не нужна слава и не нужно признание – он творит то, что полностью захватило его воображение, превратившись в навязчивую идею. И если раньше эти идеи были понятны всем – люди видели то, что творится вокруг и что создается нечто фундаментальное, что можно если и не потрогать, то увидеть точно.
И вот сейчас (вернее чуть более десяти лет назад) наступил тот момент, который большинство обычных обывателей, которые в свое время восхищались такими людьми, как Гагарин, уткнулись в стену непонимания. Они не способны (не хотят\ не могут) понять того, что происходит в мире IT и что занимает умы молодых людей, пришедших в эту сферу. Я не хочу и не пытаюсь сказать, что простые обыватели тупые. Нет, вовсе нет. Единственное, что я хочу донести, это то, что они – другие. Им невозможно понять, как абстрактный текст, подсвеченный разными цветами, может превращаться в какие-то абстрактные структуры, взаимодействующие между собой, как в голове программистов вырастают целые сложнейшие системы, разбитые на модули и функционирующие только в воображении. Когда-то кто-то из хабровчан очень хорошо сказал: «Не будите программиста» и был полностью прав, ведь вся наша работа – это сон, который так легко развеять, если отвлечь человека.
Говорят, что человечество не решает глобальные проблемы, что мы закопались и топчемся на одном месте. Но возможно, мы просто не осознаем ширину наших шагов – ведь находясь на грани прогресса или, другими словами, рассматривая системы в слишком большом приближении, мы не в состоянии осознать, насколько широко шагаем. Через пол века будет заметно, чего достигло это «колупание на месте». А сейчас – мы просто не можем этого заметить.
Посмотрите, насколько прекрасны космические ракеты или реакция расщепления атома – это триумф инженерной мысли, который не может не захватывать своей красотой и шириной полета мысли. Посмотрите на то, что было создано в двадцатом веке. Каждое изобретение поражает своей красотой, как с точки зрения математики так и с точки зрения своих функциональных предназначений.
А теперь посмотрите на то, что было сделано за последние 50 лет, на современные технологии и на то, что будет впереди. Подумайте, насколько изумительные и прекрасные вещи были созданы инженерами в «воображаемом» мире – каждый раз, когда я задумываюсь сколько абстракций и количества задействованных механизмов стоит за вводом в браузер адреса habr.ru, начиная от нажатия клавиш на клавиатуре (телефоне\планшете) и отрисовки символов на экране, до сложнейшей системы превращения текста в байты, их, в свою очередь, в импульсы и маршрутизации этих импульсов. У меня действительно невольно возникает чувство трепета и приводит в восторг то, что люди смогли этого достичь.
Сейчас стало возможным мечтать наяву, а мечты, как известно, очень свойственны молодым людям. И сейчас появилась возможность создавать свои мечты своими же руками. Раньше обсуждали и просчитывали траектории, по которым ракета идеально собьет вражеский корабль. Сейчас мы четыре дня обсуждаем как сделать дропбокс для идеального использования пользователем.
Измельчали ли мы или знания, полученные за последние 13 лет нового тысячелетия перекинули нас на новую, «невидимую» сторону науки и прогресса?
Я думаю ни то, ни другое, мне кажется, это просто новые виток, который принесет множество чудных открытий. Все только начинается.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии20

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата16 апреля
Время09:30 – 21:00
Место
МинскОнлайн
EvaConf 2024
Дата16 апреля
Время11:00 – 16:00
Место
МоскваОнлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн