Как стать автором
Обновить

Исправляем колесико на мыши Logitech

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 151K

Формирование проблемы


Два года назад я приобрел свой первый ноутбук. Помимо всех плюшек меня очень радовало отсутствие проводов. 1 провод для питания да один для мыши. Но хотелось избавиться и от него. Тогда я присмотрел, а позже и приобрел мышь Logitech M505. Беспроводная, лазерная, симметричная, unifly-ресивер — чего еще для мыши желать?
Но была одна проблема, у мыши было дефектное колесо. Не работала «средняя кнопка мыши». Но все мы знаем как хороша служба поддержки Logitech. Мышь мне поменяли на точно такую же, но работающую полностью.
Так она проработала у меня полтора года. Так как я левша, то кнопки мыши у мена переназначены. Как мне кажется, это и было причиной того, что через эти полтора года правая клавиша новой мыши тоже стала чихать. Но и тут мне помогла поддержка! Я был удивлен, но обрадован, что они выслали мне замену. Но так как M505 теперь уже не выпускают, то мне пришла M525 — замена старой модели.

Мышь осталась тем же чудом, да только лучше. Единственная проблема — новое колесико. Оно ужасно. Просто сил моих не было. Чувствительность была настолько велика, что невозможно было открыть ссылку в фоновой вкладке по нажатию на колесико. Страница проматывалась немного и курсор находился уже не на линке. Пользоваться интернетом стало в разы сложнее. Блоги, в частности и Хабру, стало неудобно читать. Даже было время, что я поставил middle-mouse на наклон колеса влево.

Решение


Мне показалось странным подобное поведение колесика. Будто это дефект, ведь в остальном мышь просто идеальна(в смысле для меня, никакой рекламы). Плюс у образца в магазине колесо, казалось, работает лучше. Поэтому решил посмотреть что же не так с самой первой мышью. С той с которой все началось. Не знаю даже на что я надеялся. Старую мышь я не исправил, но я наткнулся кое на что: модуль с колесиком снимается довольно легко. Это дало мне надежду перетащить колесо от одной мыши к другой. Так я решился на разборку мыши.

Последовательность разборки

  1. Вытаскиваем батарейки. Хотя, это не обязательно
  2. Аккуратно оторвать две нижних ножки(Если держать мышь вертикально колесиком и кнопками вверх). Верхние можно не трогать, под ними нет винтиков
  3. Открутить нижние винтики. Должен сказать, что они меньше тех, что были у M505, так что нужна очень тонкая крестовая отвертка. Мне подошла та, что была в комплекте с корпусом к моему старому 3.5 жесткому диску
  4. Располагаем мышь горизонтально, кнопки и колесико слева, дно немного провисает. Теперь надо почувствовать себя владельцем айфона и сделать «slide to unlock» нижней половиной корпуса

Получаем две половинки, скрепленных проводом от контактов для батареек. Эти провода можно абсолютно безопасно отсоединить, что и стоит сделать. Ниже фото(простите за качество). Оно кликабельно, по клику покажется фото всей мыши.


Таким образом вот наш пациент:


Пластмасску с колесиком можно отсоединить руками без усилий и отвертки. Конструкция оказалась совсем другая, нежели у предыдущей модели. Так что колесико заменить не получится. Вообще выглядит это так: пластиковая каретка в которой находится колесико. С одной стороны его находятся «спицы» о которые трется жесткая проволока. Эта проволока — единственное, что останавливает колесико от свободного вращения(ну и силы трения в оси). Первая мысль — прижать эту проволоку посильней. Что я и сделал. Аккуратно снял колесико, достал железку, подогнул ее, собрал обратно. Вот результата:



На виде сверху особенно видно где я погнул. Угол между звеном, которое как бы выходит из колеса и следующим звеном раньше был прямой.
Собираем мышь так же, как и разбирали, только в обратном порядке и наоборот.

Результат

В результате теперь необходимо больше усилия для прокрутки. Колесо стоит плотнее, точность позиционирования на странице возросла, а скорость скролла и свободный ход колеса уменьшился. Палец на нем все еще надо держать твердо, чтобы ссылка не соскользнула с курсора(вернее, курсор со ссылки), но попасть стало в разы легче.

Суть опыта такая: проблема или неудобство могут быть вызваны буквально пустяковой деталью, которую можно попытаться и исправить, а не мириться с этим.
Всем спасибо и удачи.

PS: в итоге я с этой мышью все же распрощался, но мы остались друзьями.
Теги:
Хабы:
-5
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн