Как стать автором
Обновить

Превращаем Raspberry Pi в роутер (пока только для Корбины и Билайна)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 51K
Привет. Вместо очередной инструкции на тему «как сделать роутер из Raspberry Pi» мы решили сделать специальную сборку Raspbian под задачи домашнего роутера. Эту сборку достаточно развернуть на SD карту, вставить ее в RPi — и роутер готов.

Основные возможности такого решения — как у любого домашнего роутера. Раздача адресов устройствам внутри сети, перенаправление портов, DDNS и другие привычные вещи. Есть и приятные отличия — поддержка Pandora и Netflix, возросшая производительность при работе через VPN и практически неограниченные возможности по кастомизации.


Немного подробностей


В основе всего лежит Raspbian — специальная сборка Debian для RPi. На нее предварительно установлены и настроены те пакеты, которые обеспечивают работу системы в качестве роутера, то есть предоставляют dhcp, dns, ddns, ppp, pptp и прочие сервисы.

Поскольку некоторые провайдеры используют VPN для предоставления доступа к сети, отдельно допилены модули l2tp_* и пересобран с ядерной поддержкой xl2tpd. Это позволяет снизить нагрузку на процессор при работе с VPN-туннелем в разы (учитывайте, если решите собрать роутер на старом железе), что очень заметно на таком небольшом процессоре как у RPi.

Поверх этого написан набор скриптов, которые осуществляют необходимые действия для подключения к сети, настройке таблицы маршрутизации и мониторингу состояния соединения.

Для управления основными настройками роутера и слежением за его состоянием есть простой веб-интерфейс. Сейчас через него можно настраивать подключение к интернету, выбирать сервисы через которые осуществляется доступ к Netflix и Pandora, настраивать проброс портов на компьютеры внутри сети и подключать свою учетную запись DynDNS.

В текущей сборке поддерживается работа только с сетями Корбины/Билайна в Москве. Если у вас есть желание добавить поддержку другого провайдера или прокинуть какие-то новые ручки в интерфейс — добро пожаловать, проект выложен на github.com/alardus/candybox.

Страница проекта живет по адресу — candyboxrouter.com
Образ доступен на Яндекс.Диске — yadi.sk/d/q5keVtXo7dtGo
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн