Как стать автором
Обновить

Что делать, если «кина не будет» или как обойти блокировку сайта провайдером

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 1.5M
Настал мой законный выходной и, выбрав время для просмотра фильма (люблю я старую классику), я занялся его поиском. Зайшел на один из привычных для меня сайтов, и наткнулся на такую вот блокировку данного ресурса.

блокировка

«Вот те раз!» — подумал я. Ни в одном реестре запрещенных сайтов данный ресурс не присутствовал и, с чего билайн его заблокировал — непонятно. Естественно после таких вот «заявочек» в голову полезли страшные мысли: «а что если завтра любимого „кина“ не будет!». Данные мысли тут же подвигли меня начать искать способы борьбы с данной ситуацией, и написать, для тех кому будет интересно, маленький обзор нескольких решений по обходу блокировки сайтов. (под катом скрины)

Способов, конечно, существует огромное множество, начиная от прокси, VPN, анонимайзеров и заканчивая IPv6. Но я опишу несколько понравившихся мне по определенным критериям, в данном случае это: простота установки и настройки и скорость работы.

Оговорюсь сразу, всевозможные онлайн-анонимайзеры не использую, так как нет доверия к данным сервисам и не понятно, куда передаешь свои данные авторизации. Ну и про VPN писать не буду — они обычно платные. Статья рассчитана на простого обывателя, по этому буду стараться описать наиболее легкие способы просмотра заблокированных сайтов.

Для определения IP адреса, провайдера, наличия прокси и замера скорости я использовал сервис 2ip.ru. И так, начнем.

1) Tor Browser www.torproject.us


Tor — это бесплатное программное обеспечение, которое помогает защитить вас от цензуры в сети Интернет и анализа трафика со стороны всевозможных спецслужб.


Tor в IT сообществе известен уже давно. Проблем с поиском и установкой данного продукта не возникло.

Tor IP адрес
Как видно из приведенного выше скрина, Tor дает полную анонимность для серфинга. Реальный IP адрес не определяется.

Tor скорость
Входящая скорость 2.4 Мб/с позволяет комфортно серфить на сайтах, не перегруженных различной flash и рекламой другого типа, что на данный момент большая редкость.
Плюсы:
  • доступ на заблокированные сайты;
  • полное отсутствие истории;
  • полностью бесплатный продукт;
  • нет встраиваемой в страницы рекламы.

Минусы:
  • отдельное ПО (браузер);
  • тормоза при старте с сетями Tor;
  • вцелом невысокая скорость.


Вывод:

Задачу свою он конечно выполняет, но использовать Tor постоянно не комфортно. А запускать его ради того чтобы посерфить только на сайтах с хорошими фильмами, не очень практично.


2) потом под руку попалось расширение friGate https://fri-gate.org/


Дополнение (расширение) к браузеру friGate как написано на сайте разработчика «позволяет получить доступ к ошибочно заблокированным сайтам, при этом не вызывает никаких неудобств. С помощью оригинального алгоритма работы, скорость доступа к сайтам практически не снижается, что очень важно, как для пользователей расширения, так и для владельцев сайтов».

картинка из интернет-магазина Chrome

Есть версии для Chrome, Firefox и Opera. Я тестировал для Google Chrome (интернет-магазина Chrome), но для других платформ прокси те же. Меня заинтересовала фраза «скорость доступа к сайтам не снижается».

friGate прокси не анонимный

Сервис 2ip.ru показывает что прокси передает адрес источника и не является анонимным. Оказывается в настройках можно включить анонимность, но по умолчанию она не включена.

friGate скорость доступа приличная

Входящая скорость 22 Мб/с меня честно говоря порадовала, такую скорость я не получил от других способов, протестированных мной. Данная скорость доступа позволяет ходить на заблокированные ресурсы с такой же скоростью, как и без использования прокси-сервера.
Плюсы:
  • расширение без заморочек — все просто: управление — включил/выключил;
  • доступ на сайты, не входящих в список расширения, происходит, минуя прокси, +если сайт доступен напрямую, то прокси тоже не включается;
  • в настройках есть возможность добавлять свои сайты в список, также можно использовать свои прокси (для параноиков)
  • прокси https — трафик шифруется, а еще сжимается с помощью гугловского PageSpeed. Правда это все происходит с трафиком который идет через прокси, естественно
  • бесплатный;
  • приличная скорость доступа;

Минусы:
  • пока не нашел


Вывод:
Лично мне понравилось расширение. Пользуюсь я практически только хромом. Через прокси идет трафик, если только ресурс заблокирован, иначе все напрямую — меня это устраивает. Ну и в собственный список добавил несколько сайтов, которых у них нет в их глобальном списке — все супер.


3) Stealthy Lite www.stealthy.co


Существует ли в вашей стране или организации блокировка доступа к facebook, YouTube или других сайтов? Есть ли сервисы, которые недоступны в вашей стране? Stealthy это решение для Вас. В отличие от других расширений мы постоянно ищем быстрые прокси для вас. Кстати настораживает это:«мы постоянно ищем быстрые прокси для вас»

Stealthy

В версии Lite расширение (дополнение) получает случайный прокси из списка доступных или существует возможность указать страну, но опять же если она присутствует в списке. Рекомендуемый прокси (США, Великобритания) доступен только в версии PRO.

Stealthy ip
Сервис 2ip.ru определяет, что расширение Stealthy использует не анонимный прокси-сервер. Смайлик, который рядом с IP адресом – это как оказалось мне выпал счастливый IP (сумма чисел первой половины равна сумме чисел второй половины адреса) что дало мне право на регистрацию без инвайта и возможность пригласить 10 человек на сервис 2ip.ru :).

Stealthy скорость не фонтан
Входящая скорость 2.2 Мб/с. Дополнение Stealthy, если сравнивать с friGate, сильно уступает по скорости. Для серфинга, в принципе должно хватать.
Плюсы:
  • нет необходимости использовать специальное ПО;
  • после установки расширения нет необходимости его конфигурировать;
  • расширение есть как для Chrome, так и для Firefox;
  • отсутствие встраиваемой в страницы рекламы.

Минусы:
  • обновлялось расширение очень давно, непонятно вообще поддерживается ли оно еще
  • при включенном расширении весь трафик идет через прокси, поэтому приходится пользоваться кнопкой вкл/откл.;
  • очень невысокая скорость.


Вывод:
Stealthy, как альтернатива другим способам доступа к заблокированным сайтам, показал себя довольно не плохо. Неудобство возникает только когда приходится отключать или включать данное расширение. Ну и невысокая скорость через бесплатные прокси оставляет желать лучшего.


4) UltraSurf ultrasurf.us


Ultrasurf является продуктом интернет-компании UltraReach. Ultrasurf создан, чтобы помочь интернет-пользователям из Китая получить свободу в сети Интернет. ПО Ultrasurf на данный момент стало одним из самых популярных в мире для борьбы с цензурой. Миллионы людей используют его для обхода интернет-цензуры и конфиденциальности в сети Интернет.

UltraSurf
Использование анонимного серфинга и просмотра. Ultrasurf скрывает ваш реальный IP-адрес, очищает историю посещенных страниц, куки и многое другое.

UltraSurf
Сервис 2ip.ru при определении IP адреса, пишет «прокси не используется», что дает нам так называемую анонимность. Сервера всегда имеют IP одной и той же страны, в данном случае это США.

UltraSurf
При входящей скорости 0.5 Мб/с поневоле вспоминаешь начало эры интернета в России.
Плюсы:
  • полная, как заявлено на сайте разработчика, анонимность
  • нет привязки к конкретному браузеру
  • возможность настроить любое ПО для использования через данный прокси

Минусы:
  • необходимость запускать дополнительное ПО;
  • встраиваемая реклама в страницы;
  • ручное конфигурирование браузеров для использования прокси (кнопка есть только для FF);
  • очень низкая скорость доступа к сайтам;
  • глючит — периодически Ultrasurf вываливается с ошибкой.


Вывод:
Надоедливая реклама, которой, кстати, раньше не было, как то не корректно встраивается в страницы и иногда мешает полноценному просмотру сайта. Ultrasurf возможно использовать только кратковременно и как альтернативу другим способам с более высокой скоростью. Ждать полной загрузки страницы на некоторых сайтах приходится долго, что доставляет полное неудобство при серфинге в сети.


5) fasTun fastun.ru


Добро пожаловать на fasTun — бесплатный Ускоритель Интернета со сжатием трафика. fasTun позволит вам увеличить скорость загрузки данных и сократить ваши расходы на интернет в 2-10 раз! Данный сервис, конечно, предназначен немного для другого, но в данный момент многие пользователи используют его как еще одну альтернативу доступа к заблокированным ресурсам.

fasTun
fasTun умеет следующее: Сжимать HTTP трафик с помощью алгоритма GZIP, оптимизировать код веб-страниц (HTTP/CSS), тем самым, уменьшая их размер и сжимать изображения в форматах PNG, GIF и JPEG с выбором качества.

fasTun
2ip.ru однозначно определяет, что прокси используется, но IP адрес за прокси не показывает. Сервер всегда имеет один и тоже IP адрес, в данном случае это Германия. На этом же сервере располагается сервис fasTun.

fasTun
На сайте fastun.ru заявлена скорость 128 Кбит/с и как оказалось сервис fasTun имеет еще премиум режим, в котором скорость соединения повышается до 3-х Мб/с. Реальный замер скорости сервисом 2ip.ru показал вот такой результат: входящая скорость 135.69 Кб/с.
Плюсы:
  • расширения для браузеров Firefox и Opera;
  • сжимает HTTP трафик;
  • отсутствие встраиваемой в страницы рекламы.

Минусы:
  • ручное конфигурирование других браузеров;
  • очень низкая скорость доступа к сайтам;
  • нигде не нашел возможность оплатить премиум — ну и ненадо.


Вывод:
Данный сервис позволяет обходить блокировку сайтов провайдером. Так же позволяет экономить трафик, путем сжатия с помощью алгоритма GZIP, что на данный момент актуально только для мобильных платформ. Но сравнительно невысокая скорость опять же делает серфинг невыносимым.


Общий вывод:

Из всех протестированных мной способов обхода блокировки сайтов провайдером, я оставил бы для собственных нужд всего одно: friGate.
И скорость нормальная и пользоваться удобно.

Кстати есть еще отличный способ это поднять тонель до ipv6 брокера (и бесплатно и без потери скорости практически), но у многих сайтов нет адреса AAAA.

UPD. Мне тут подсказали еще один способ — immunicity.org. Это скрипт автоматической настройки прокси, подргужается в браузер прямо с их сайта, список сайтов постоянно расширяется. Для меня неудобно то, что нельзя одним кликом выключить/включить, но вцелом мысль неплохая.
Теги:
Хабы:
+72
Комментарии 87
Комментарии Комментарии 87

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн