Как стать автором
Обновить

Петиция против антипиратского закона набрала 100 тысяч голосов!

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 113K

Петиция об отмене «антипиратского» закона набрала необходимые 100 тысяч подписей на сайте «Российская общественная инициатива».
Ура, товарищи!

Сегодня, в субботу 10 августа 2013 года, инициативу против «антипиратского» закона сняли с голосования на РОИ после достижения 100057 голосов — и отправили на рассмотрение в экспертную группу.

Теперь, по закону, документ о «запрете произвольных блокировок сайтов» предстоит проанализировать специальной экспертной группе федерального уровня под руководством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова.
По результатам рассмотрения инициативы экспертная рабочая группа не более чем за два месяца должна подготовить заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта или принятии иных мер по реализации инициативы.

Петиция, призывающая к отмене закона о защите интеллектуальных прав в интернете, была размещена Пиратской партией России совместно с Ассоциацией пользователей интернета и проектом «Роскомсвобода» 4 июля 2013 года.
Инициатива преодолела 100-тысячный порог за месяц и одну неделю.

Новость об этом событии попала в ТОП Яндекс.Новостей и вообще распространяется по рунету лавинообразно, невзирая на выходные. Такое впечатление, что весь интернет празднует свою небольшую победу IRL. Перерастёт ли это в большую победу, сказать сложно. Но в любом случае, как написал Temych, это показало, что
Мы с вами гражданское общество, мы это доказываем нашим инструментом взаимодействия, его имя — Интернет.


Спасибо всем неравнодушным, кто так или иначе принял участие в поддержке этой инициативы.

Историческая справка
Проект «Российская общественная инициатива» запустился в апреле 2013 года. Владимир Путин в своей предвыборной статье в феврале 2012 года писал, что инициативы граждан, собравшие более 100 тысяч подписей в интернете, должны быть рассмотрены парламентом.

Предложение отменить антипиратский закон стало вторым, собравшим 100 тысяч голосов на сайте РОИ. Первой была инициатива Алексея Навального о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей.

UPD
Здесь можно прочесть Открытое письмо для РОИ и ФИД по петиции об отмене 187-ФЗ.
Теги:
Хабы:
+141
Комментарии 111
Комментарии Комментарии 111

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн