Как стать автором
Обновить

Устройства связи без источников питания

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров101K
image


Использование энергии радиоволн было затруднительно из-за слишком быстрого их рассеивания. Однако инженеры из Университета Вашингтона создали технологию, благодаря которой устройства связи могут питаться от уже существующих в эфире сигналов, в частности, телевизионных. Система называется Ambient Backscatter («Обратное рассеивание»). Разработанные маломощные устройства также могут поддерживать связь друг с другом, используя чужие радиоволны.

image

Разработанные устройства Ambient Backscatter, размером с кредитную карту, представляют собой печатную плату с антенной. Связь успешно поддерживалась даже на расстоянии более 10 км от источника сигнала — телевизионной башни. Для обмена информацией используется отражение от уже существующих сигналов. Пропускная способность пока невелика — около 1 кбит/с, при условии, что устройства находятся в непосредственной близости друг от друга (до 75 см).

Очевидно, что технология имеет огромный потенциал: устройства Ambient Backscatter можно использовать в качестве датчиков и сенсоров, которым не нужны дополнительные источники питания, а значит их можно разместить где угодно и в любых количествах, построив целую сеть.

Проект финансируется благодаря Гуглу (Google Faculty Research Award) и Исследовательскому Центру Национального Научного Фонда (National Science Foundation’s Research Center). Принципы работы устройств хорошо продемонстрированы в видеоролике создателей:



Подробнее о проекте можно узнать на сайте Вашингтонского Университета.
Теги:
Хабы:
+60
Комментарии96

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события