Как стать автором
Обновить

FlexCam — камера для панорамных снимков

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 19K
image
Новое устройство с гибким дисплеем позволяет создавать панорамные снимки проще, чем когда-либо.
FlexCam разработан в Королевском университете Кингстона (Канада) и сочетает в себе гибкий OLED-экран и три камеры для создания панорамных фотографий.

Ключевой особенностью данного аппарата, является возможность синхронизации изображения с трёх камер в один панорамный снимок в режиме реального времени. Угол изгиба измеряется двумя датчиками. На основе этой информации устройство и строит изображение на экране.
image
Аппаратная составляющая включает в себя: массив из трёх камер, два датчика изгиба, гибкое шасси из кожи и гибкий цветной OLED дисплей 320x240.
В прототипе массив из трёх Unibrain Fire-I DV камер был последовательно соединён с помощью IEEE 1394b (Firewire) с ноутбуком. Спецификация Firewire поддерживает сквозную и адресную трансляцию видеосигнала с каждой камеры в массиве. Все камеры находятся на гибком шасси из кожи. На внешней стороне этого шасси два датчика изгиба подключены к Arduino. При сгибании каждая камера захватывает всё большую уникальную часть сцены. Все эти части в режиме реального времени обрабатываются и соединяются в единую панораму.

ПО устройства было разработано с помощью Max/MSP/Jitter.
Основным достоинством FlexCam является возможность создания панорамных снимков без графических редакторов или специальных приложений, требующих осторожного поворота камеры.

Однако, судя по видео, пока что аппарат не может похвастаться большим углом обзора, широким дисплеем или высоким разрешением, что, конечно же, печально.



О цене устройства пока ничего не известно.
Более подробная документация
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн