Как стать автором
Обновить

Германия сгенерировала 5,1 ТВтч солнечной энергии за месяц

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров51K
Мировой лидер по производству солнечной энергии Германия обновила собственный мировой рекорд по объёму генерации за один месяц. В течение солнечного июля 2013 года от фотоэлементов было получено 5,1 тераватт٠час электричества. Для сравнения, в январе с панелей сняли всего лишь 0,35 ТВтч, но эти перепады частично компенсируются ветряными станциями, которые зимой дают больше энергии, чем летом.



Всего за семь месяцев с начала года от солнца получено 19,4 ТВтч, с ветряных станций — 24,2 ТВтч. В общей сложности эти два источника почти догнали по объёму генерации атомные станции, коих в Германии осталось 9 штук.

За первые семь месяцев АЭС произвели 52,1 ТВтч, а альтернативная энергетика — 43,6 ТВтч.



В том числе благодаря «зелёной энергии» Германия уже десять лет добывает электричества больше собственных нужд. Она является чистым экспортёром электричества с 2003 года, а в 2012 года поставила новый рекорд по экспорту — 22,8 ТВтч. За первые пять месяцев 2013 года сальдо тоже положительное — 12 ТВтч.

Нужно добавить, что в Германии установлено примерно столько же солнечных электростанций, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых. Естественно, по этой причине Германия входит в число стран с самыми дорогими тарифами на электроэнергию: до 30 евроцентов за 1 кВтч.

Теги:
Хабы:
+39
Комментарии68

Публикации