Как стать автором
Обновить

Curiosity переведен в автономный режим движения

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 46K


За последний год марсоход Curiosity сделал множество удивительных открытий, которые помогли ученым составить более полное представление о Марсе. Как известно, ровером управляет оператор, и процесс управления — весьма сложен. На Хабре даже публиковалось интервью (из «первых рук» между прочим) с оператором Curiosity, после которого стало понятно, как именно работает вся система управления аппаратом. Теперь же разработчики адаптировали ПО ровера, сделав его автономным. Другими словами, теперь Curiosity сам может выбирать наиболее оптимальный, с его «точки зрения» маршрут.

Программное обеспечение ровера связано с его камерами: марсоход получает детальную «картинку» местности, и после анализа полученной информации марсоход прокладывает маршрут сам, двигаясь к заданной точке маршрута. По словам разработчиков, ровер составляет несколько маршрутов, и выбирает оптимальный.

На днях была проведена проверка работы автономной системы управления, и Curiosity прошел сам 10 метров. Ученые NASA задали конечную точку маршрута, а марсоход сам выбрал путь к ней. Это, пока что не такое продолжительное, путешествие закончилось удачно, и ровер прибыл туда, куда нужно.

Следующим этапом будет самостоятельное путешествие марсохода к горе Шарп, а расстояние до нее уже не 10 метров, а 7,24 километра (4,5 мили). Примерный маршрут был выбран на основе изображений Марса, сделанных с орбиты, но марсоход сам будет выбирать свой точный путь к конечной цели.

К слову, все это делается не ради развлечения (кто же будет развлекаться, если цена ошибки — бесценный марсоход, стоимость которого измеряется не только средствами, затраченными на его создание и доставку к Красной планете). Дело в том, что при автономном движении Curiosity сможет нарастить скорость, и «делать» на 10 метров в день больше, чем в случае нахождения под контролем оператора.

Via forbes
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+50
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн