Как стать автором
Обновить

Акции Apple падают в пропасть :(

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров6.2K
На 23/01/2008 текущий курс акций Apple колеблется около отметки ~ в 130$ (и торги еще не закрылись), а ведь совсем недавно стоимость акции достигала 200$! За один сегодняшний день стоимость акций понизилась более чем на 16%. Другие IT-компании упали значительно меньше (хотя тоже упали), например стоимость акций Microsoft понизилась ~ на 2%, акций Google понизилась ~ на 8%, а акций Dell понизилась ~ на 5%.
Почему так происходит? Тут видимо 3 одновременно подействовавшие фактора:
1. Общий мировой банковский и биржевой кризис;
2. Не оправдавшиеся завышенные ожидания новых революционных продуктов на MacWorld Expo 2008 — см. статью «Стивноут 2008: а где залп из главного калибра?»
3. И сегодняшнее объявление квартальной отчетности по бизнесу Apple.


Так, что же мы найдем при внимательном изучении объявленных цифр в квартальном отчете Apple?
— Отсутствие динамики продаж плееров iPod, которая наблюдалась все последние годы — рост по сравнению с прошлогодним Рождественским кварталом составил всего 5%, что пробудило старые страхи инвесторов о насыщении рынка цифровых плееров, что должно повлечь за собой снижение уровня продаж.
— И отсутствие динамики продаж компьютеров Apple Mac по сравнению с предыдущим — Летним кварталом! Оказалось, что в Рождественский квартал, в который обычно продается больше компьютеров чем во все предыдущие, Apple продала компьютеров примерно столько же, сколько и в Летний (традиционно застойный) квартал.
— А на самом важном рынке — в обеих Америках, было продано только лишь 841 тысяча Маков, что в сравнении с предыдущим Летним кварталом, является уменьшением на 17%!

Основной же причиной массовой продажи акции Apple аналитики называют то, что высокотехнологичная компания ориентированная не на корпоративный, а на потребительский сектор, не сможет успешно пережить рецессию американской экономики.
И это ужасные прогнозы, говорящие о том, что в дальнейшей перспективе Apple даже может отказаться от производства компьютерного железа и переориентировать свой бизнес только на выпуск ОС MacOS X for Intel и своего программного обеспечения, на Интернет-бизнес и на бизнес связанный с iPhone & iPod :(
Может быть пришло время для новых перспектив Apple которые обсуждались в статьях:
1) «Несколько глобально-футуристических мыслей об Apple»
2) «Apple может приобрести Yahoo...»
3) «Сколько прибыли Apple приносят Macintosh® computers?»
4) «А какое будущее у Apple MacOS X ?»

P.S.: Похоже я нашел ответ — Что же случилось с нынешними Рождественскими продажами Apple Mac`s:

Quarter — CPU Units — Rev $
Q1-2007 — 1,606 K — 7,115 $M — (Рождественский кв. 2007)
Q4-2007 — 2,164 K — 6,217 $M — (Летний кв. 2007)
Q1-2008 — 2,319 K — 9,608 $M — (Рождественский кв. 2008)

Если проанализировать количество проданных Mac`s летом и те деньги которые за них были получены, то получается, что летом Apple продавала компьютеры по демпинговым ценам!
А ответ прост:
— Летом вышли новые модели iMac & MacMini & MacBook и старые модели со складских запасов распродавались по заниженным ценам и тем самым спрос был значительно повышен.
— Кроме этого, летом были новости о том, что Apple выиграла несколько крупных тендеров на обеспечение американских школ компьютерами, при том речь шла не об отдельных школах, а о крупных департаментах закупающих оборудование сразу для нескольких 10-ов школ. Наверняка для таких поставок цены на Mac`s тоже были демпинговые (на уровне себестоимости).
— И кроме того, перед началом учебного года в Штатах обычно проводятся распродажи Mac`s для студентов и преподавателей по специальным ценам.
И в итоге Летний квартах для Apple стал невероятно удачным по количеству проданных Mac`s, но не по количеству полученных с этого денег:(
И эта ситуация сыграла злую шутку, так как в Рождественский квартал Apple еле-еле смогла дотянуть по количеству проданных компьютеров до Рекордного Летнего квартала. Но, зато денег с этого количества проданных в Рождество компьютеров, Apple смогла получить больше чем Летом, аж в 1,5 раза!!!

P.P.S.: На самом деле — по чему я на этот курс акций обратил внимание и вывесил этот топик?
Потому, что я точно знаю, что от текущего курса акций, от того как инвесторы на бирже реагирую на финансовые и др. показатели бизнеса, зависит принятие важных решений по дальнейшему развитию бизнеса компании: Сокращение штатов, Сокращение проектов и Линеек продуктов, Выпуск или наоборот Сворачивание выпуска новых продуктов, Поглощения и Слияния с другими компания — вобщем диверсификация бизнеса!
И это все не шутки, — вот например, если вы следите за IT-рынком, то должны были бы слышать, что такая солидная и непотопляемая компания как Intel, в 2007 году активно занималась реорганизацией бизнеса: продажей не прибыльных подразделений, сокращением 10% работающего персонала (а это 10 тыс. реальных людей) и др.
— А зачем она это все делала, при том, что её обороты и прибыль в несколько раз больше чем у Apple, и вообще Intel по сути монополист, безбедно существующий в своей нише. А все потому, что инвесторы (гады такие) все время норовят уронить курс акций Intel. Потому, что они видете ли разглядели некоторый многолетний застой в бизнесе Intel, видете ли прибыль у Intel не растет год от года! А куда ей еще выше расти — Intel и так гребет ежегодно несколько миллиардов чистой прибыли, ан нет инвесторам все мало, еще — кричат, давай!
Так, что такие резкие падение акций, какой произошел с Apple, если он быстро не вернется к прежним показателям (а я думаю, что быстро уже не вернется), вполне может обернуться принятием самых серьезных решений, вплоть до сворачивания производства компьютерного железа (не хотелось бы конечно:( или наоборот поглощения, например такой компании как Sun Microsystems или Silicon Graphics для серьезного выхода на корпоративный IT-рынок!
Теги:
Хабы:
Всего голосов 47: ↑40 и ↓7+33
Комментарии80

Публикации