Как стать автором
Обновить

В австралийских карьерах запускают в работу огромные роботы-самосвалы

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров57K
image

В Астралии, на месторождении Rio-Tinto, железную руду (кстати, одну из самых богатых в мире) добывают преимущественно открытым способом, то есть, в карьерах. Если вы никогда не слышали о том, что такое железорудный карьер, и не видели их, рекомендую посмотреть хотя фотографии в Сети, если не посетить лично. Это — огромные рукотворные ямы, если так можно выразиться, со сложной инфраструктурой. Добыча железной руды производится с большим размахом. Не будем сейчас останавливаться на способах добычи руды, но ее транспортировка из карьера ведется при помощи огромных самосвалов. Некоторые из таких автомобильчиков способны перевозить десятки тонн руды. Само собой, для каждого грузовика нужеен водитель, однако, человеческий фактор иногда приводит к сложным ситуациям. И в Австралии решили запустить программу Autonomous Hauling System (AHS), оснастив 210-тонные грузовики автономной системой управления.

Эти грузовики дадут фору роботам автомобилям от Google и прочих производителей, хотя бы своими размерами и масштабом работы. Так вот, все это — не просто концепт, программа уже реализовывается, и тестовые самосвалы уже колесят по промышленным дорогам. Стоит отметить, что самосвал не полностью автономен, путь для него все же прокладывает оператор-человек, работающий удаленно. Самосвал же следует по намеченному пути, самостоятельно избегая препятствий (например, легковушек руководства, получая команду о необходимости соблюдения дистанции).

Кроме того, следить за работой самосвала могут и операторы экскаваторов, которые работают непосредственно в кабинах этих промышленных гигантов. Оператор, например, дает знать, когда самосвалу следует приблизиться, чтобы взять очередную партию готовой железной руды. Кроме того, если что-то идет не так, оператор экскаватора может дать сигнал своему партнеру-самосвалу остановиться, и потом уже предоставить возможность разбираться с ситуацией техническим специалистам.

В общем, вся эта система призвана максимально автоматизировать процесс добычи железной руды, и сделать работу безопасной (насколько это возможно) для человека. Конечно, самый эффективный способ обезопасить человека на карьере — это убрать человека вообще :)

Вот более подробное видео по указанной теме, думаю, многие заинтересуются этим вопросом.



Via dvice
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+38
Комментарии31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн