Как стать автором
Обновить

Пока Элон Маск мечтает, Япония делает самый быстрый поезд в мире

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров228K
image

На сегодняшний день самый быстрый поезд в мире находится в Японии. Мечты Элона насчет Hyperloop'а это, конечно, прекрасно, но пока что это только мечты. Тем временем Япония презентовала самый быстрый поезд в мире, который парит в воздухе — маглев.

Japan Rail презентовала новый поезд, который может двигаться со скоростью 500 км/час. Над названием, по всей видимости, решили не заморчиваться и дали ему милозвучное имя JR Tokai L0 Series Shinkansen. Поезд плавно парит над путями на магнитной подушке без какого либо трения в любую погоду.

В данный момент поезд работает в тестовом режиме, сообщая Токио и Нагою, полноценный запуск планируется на 2027 год. Поезд имеет чрезвычайно длинный и заостренный перед для уменьшения воздушного сопротивления. В данном тестовом режиме поезда будут оснащены 16 вагонами и смогут перевозить до 1000 пассажиров. На автомобиле этот путь занимает около 350 км, поезд будет преодолевать это расстояние за 40 минут. Другим скоростным поездам сейчас требуется до 95 минут для преодоления этого расстояния.

Несмотря на всю свою технологичность и преимущества, проект бросает серьезные финансовые вызовы, а именно 100 миллиардов долларов, чтобы построить полностью готовое сообщение на магнитной подушке между Токио и Осакой (около 500 км). Если все пойдет по плану, то японцы смогут передвигаться по своей стране быстрее, чем когда либо прежде.

Ниже несколько фото и видео:

image

image

image

Теги:
Хабы:
+93
Комментарии300

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн