Как стать автором
Обновить

Европейское космическое агентство может отправить на Марс ровер и робота-змею

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K
image

Да, сейчас различные команды ученых, в Европе, Китае и США разрабатывают различные методы исследования других планет, в частности, Марса. Как известно, наибольших успехов в последнее время достигло NASA, но и ESA, Европейское космическое агентство, не желает отставать. И сейчас эта организация разрабатывает проект парного исследования Марса, когда робот-змея будет помогать роботу-марсоходу.

Само собой, вариантов такого совмещения может быть очень много. Но пока что специалисты выделили наиболее вероятный план реализации проекта. Это робот-змея, который одновременно является манипулятором марсохода, и может отсоединяться/присоединяться в нужные моменты. После достаточно долгого периода обсуждения вариантов энергообеспечения «змеи» был принят вариант соединения партнеров кабелем.

Да-да, никакой беспроводной связи, никакой индукционной подзарядки. Кабель будет соединять робота-змею и ровер. По кабелю же будут передаваться команды от ровера — «змее». Понятно, что сначала оператор с Земли подает команду роверу, а тот, играя роль связующего звена (хотелось бы надеяться, не «испорченного телефона») будет руководить роботом.

image

Ну, и наконец, стоит поговорить о том, зачем же на марсе змея. Дело в том, что проходимость у такого робота почти идеальная. «Змея» сможет пробраться в самые недоступные для ровера места, изучив все интересные детали. После кабель будет автоматически убираться, и «змея» снова станет манипулятором ровера. Ну, или просто займет какое-то место на корпусе ровера, чтобы не мешать тому кататься по поверхности Красной планеты.

Стоит отметить, что «змея» может оказаться еще и спасением для ровера. Например, если тот застрянет в песках, как это случилось с Spirit, «змея» обернется вокруг близлежащего камня (конечно, если таковой найдется) а ровер будет втягивать кабель, вытягивая себя, таким образом, из песчаной ловушки.

В общем, проект достаточно интересный, и надо отдельно отметить, что разрабатывается он силами норвежцев (SINTEF).

Via sintef
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн