Как стать автором
Обновить

Google vs. Смерть = Calico

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 176K
Google запускает новую компанию с абсурдно амбициозной целью – увеличить длительность жизни. Звучит как шутка, но это не так. TIME опубликовал полную историю нового стартапа Google, который будет пытаться выяснить, как бороться со старением.



Суть вот в чем:

В настоящий момент Google готовит наиболее неопределенный и долгосрочный маневр. Компания планирует запустить Calico — новая компания, которая будет сосредоточена на вопросах здравоохранения и старения, в частности. Независимой компанией будет управлять Артур Левинсон, бывший генеральный директор биотехнологической компании Genentech, который также будет инвестором. Левинсон, который начал свою карьеру как ученый и имеет степень доктора в области биохимии, планирует остаться в своей нынешней роли в качестве председателя совета директоров Genentech и Apple (должность, которую он взял на себя после смерти Стива Джобса в 2011 году). Google готовится сделать серьезную попытку увеличить продолжительность жизни человека.

На Google+ генеральный директор Google Ларри Пейдж написал: «Хорошо… вы, вероятно, думаете — ничего себе! Это сильно отличается от того, что Google делает сегодня. И вы правы. Но, как мы объяснили в нашем первом письме к акционерам, есть огромный потенциал технологий для улучшения жизни людей. Так что не удивляйтесь, если мы инвестируем в проекты, которые кажутся странными или спекулятивными по сравнению с нашим существующим интернет-бизнесом. И, пожалуйста, помните, что новые инвестиции, как Calico, очень маленькие по сравнению с нашим основным бизнесом».

Итак, как Calico собирается добиться увеличения длительности нашей жизни, и, возможно, в конечном счете излечить смерть? Пейдж не опубликовал какой-то конкретный план. На Google+ он говорит: «Еще прошло слишком мало времени, чтобы чем-то поделиться. Конечно, когда Артуру будет, что сказать, он обязательно этим поделится». Это неординарный проект, но это то, что любит Пейдж. Он хочет решать масштабные проблемы. Вот почему Google разрабатывает самоуправляемые автомобили и воздушные шары, плавающие в воздухе с интернет-соединениями. Google, у которого деньги куры не клюют и безграничные амбиции, видит себя в качестве единственной компанией, готовой взять на себя большие риски, как эти. «Я не предлагаю потратить все наши деньги на спорные вещи, но мы должны тратить соразмерный объем с тем, что обычные компании тратят на исследования и разработки, и тратить их на вещи, которые немного более долгосрочные и немного более амбициозные, чем обычно», — говорит Ларри.

Вот полный текст пресс-релиза:

Маунтин-Вью, Калифорния — 18 сентября 2013 — Google сегодня объявила о Calico, новой компании, работа которой будет сфокусирована на здоровье и благополучии, в частности, проблеме старения и сопутствующих заболеваниях. Артур Левинсон, председатель и бывший генеральный директор Genentech и председатель компании Apple, будет главным исполнительным директором и одним из основателей проекта.

Объявляя об этой новой инвестиции, Ларри Пейдж, генеральный директор Google сказал: «Болезнь и старение влияют на все наши семьи. В долгосрочной перспективе, размышляя более масштабно и прогрессивно о здравоохранении и биотехнологиях, я считаю, мы можем улучшить жизни миллионов людей. Невозможно представить себе человека, лучше, чем Артур — одного из ведущих ученых, предпринимателей и руководителей нашего поколения — принимающего бразды правления новым проектом». Артур сказал: «Я посвятил большую часть своей жизни науке и технике с целью улучшения здоровья человека. Сфокусированность Ларри на невероятных усовершенствованиях вдохновила меня, и я чрезвычайно рад и в ожидании, что же будет дальше».

Артур Левинсон останется председателем Genentech и директором Hoffmann-La Roche, а также председателем Apple.

Комментируя новую должность Артура, Франц Хьюмер, председатель Hoffmann-La Roche, сказал: «Послужной список Артура в Genentech был образцовым, и мы видим интересные возможности для наших компаний работать вместе в будущем. Мы рады, что он останется с нами».

Тим Кук, главный исполнительный директор компании Apple, сказал: «Жизнь многих наших друзей и семей была прервана слишком рано или качество их жизни слишком часто оставляло желать лучшего. Артур является одним из тех сумасшедших, кто считает, что вовсе не обязательно, чтобы так было всегда. Нет никого более подходящего для этой миссии и я с нетерпением жду, чтобы увидеть результаты».

Оригинал опубликован 18 сентября 2013 на Business Insider, автор Jay Yarow.

P.S. Никаких деталей о технологиях и исследованиях Google пока что не раскрывает, но есть предположение, что Calico скорее будет искать корень проблемы старения, используя аналитические возможности Google, чем разрабатывать какую-то волшебную таблетку.
Теги:
Хабы:
+110
Комментарии 420
Комментарии Комментарии 420

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн