Как стать автором
Обновить

Внешний 3D/IR сенсор для мобильных устройств собрал 500k $ за 2 дня

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 47K
image
Внешний 3D сенсор бьёт рекорды по сборам на Кикстартере. Намеченные 100 000$ были собраны всего за 3,5 часа, а на второй день набегает уже полмиллиона. «Структурный датчик», как его называют разработчики, представляет из себя что-то вроде Kinect уменьшенного и прикреплённого к камере мобильного устройства. Демо приложение прилагающееся к датчику уже позволяет:
  1. Сканировать объекты — захватывать модели объектов и экспортировать их в САПР или для 3D печати, в формате OBJ, STL, или PLY, которые можно сразу загружать на Shapeways.com для 3D печати.
  2. Строить модель комнаты — легко захватывать 3D модель комнаты, просто вращаясь вокруг. После чего, коснувшись любых двух точек можно получить расстояние между ними.
  3. Дополненная реальность — в комнату в которой вы находитесь можно поселить виртуального питомца, который будет взаимодействовать с реальными объектами


Два ИК-светодиода и дополнительная камера позволяют получать информацию о расстоянии до объектов
image
и включать режим ночного видения
image
Слева обычное фото, а справа ИК видение с ИК вспышкой

Питание


Заряда батареи (видимо у устройства есть собственный аккумулятор), хватает на 4 часа активного использования, либо на более чем 1000 ожидания.

SDK


Для IOS разработчиков уже разработан SDK позволяющий работать с сенсором image
image
С помощью специального хакерского кабеля и драйверов (Windows, Android, OS X, Linux) можно подключить датчик практически к любому устройству, например к Oculus Rift.
image

Технические характеристики


image

image
image

А теперь о грустном


Стоит такая игрушка около 400$. И предназначена для работы с устройствами имеющими разъём Apple Lightning, а это даже не все айфоны и айпады.
image
Связано это ограничение с повышенной пропускной способностью Apple Lightning, которую не позволяет обеспечить 30 пиновый разъём.

Остаётся лишь надеяться, что после такого внушительного успеха разработчики внесут коррективы в планы по разработке, снизят цену конечного устройства и расширят перечень поддерживаемых платформ.

Планы


image

Немного видео




Теги:
Хабы:
+25
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн