Как стать автором
Обновить

Отсутствие метана на Марсе сильно снизило шансы на нахождение жизни

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров75K
Автор оригинала: Amanda Kooser
Мечтатели найти жизнь на Марсе получили очередной удар в результате последних исследований марсохода Curiosity.

image
Автопортрет Curiosity.

С того момента, как любопытный марсоход коснулся песчаной поверхности далекой планеты, исследователи на Земле надеялись наткнуться на признаки иноземной жизни. Мы были бы взволнованы даже в случае нахождения одного микроба, но с самого начала исследований надежда на это напоминала скорее принятие желаемого за действительное, а не реальную научную возможность.
Метан является индикатором жизнедеятельности микробов на других планетах, так же как это происходит на Земле. Статья с заголовком «Низкое содержание метана на Марсе», опубликованная в журнале Science, раскрывает результаты, полученные с Curiosity. В статье сообщается, что метан на поверхности не был обнаружен вовсе.
Curiosity искал метан с помощью лазерного спектрометра, устройства, которое изучает породу на спектральные признаки, присущие метану. Анализ результатов показывает нулевое содержание метана, но с поправкой на то, что прибор все же работает с некоторой погрешностью измерений.
В статье подводится итог, что данные результаты — "… уменьшают возможность существования на Марсе метаногенной активности микроорганизмов".

Это неудача в поисках инородной жизни несколько сбивает с толку после докладов в 2003-м году. В них сообщалось о том, что на Марсе обнаружены скопления метана. Это ставит под сомнение результаты предыдущих исследований, оставляя ученых с запутанным клубком новых вопросов, требующих ответа. Обнаружен ли был ранее действительно метан? Если да, то куда он подевался теперь?
Хотя исследование уменьшило надежду найти жизнь на Марсе, ученые пока не исключают возможность прийти в этом к успеху. Ученый John Grotzinger, принимающий непосредственное участие в миссии марсохода Curiosity сказал The New York Times только то, что полученные результаты уменьшают шансы нахождения жизни.

Миссия Curiosity продолжается. Ровер постоянно находится в процессе поиска, но людям, ищущим признаки жизни на красной планете, возможно стоит приготовиться к разочарованию.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 62: ↑53 и ↓9+44
Комментарии66

Публикации