Как стать автором
Обновить

DARPA разрабатывает многоразовый беспилотник для доставки спутников на орбиту

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 26K
image

DARPA совсем недавно опубликовала информацию об очередном своем проекте, сверхзвуковом беспилотнике, который, по плану, должен «забрасывать» спутники на орбиту. При этом просчитано, что себестоимость такой доставки будет в десять раз ниже, чем в случае обычного процесса космической транспортировки груза.

Само собой, идея пока находится в состоянии концепта, однако, DARPA уже занимается просчитыванием возможности реализации такого проекта. К слову, проект уже получил название, XS-1 (Experimental Spaceplane). Такой орбитальный аппарат сможет забрасывать на низкую орбиту малые и средние спутники.

Стоит отметить, что ранее у того же NASA существовал подобный проект, появившийся еще в 1999 году. Тот проект назывался Х-34, и разработка его прекратилась из-за высокой стоимости реализации проекта. Затем появился еще проект Х-37В, в рамках которого планировалось создать роботизированный космический корабль, который бы мог оставаться на орбите месяцы и годы. Ни один из подобных проектов не был реализован, в силу ряда причин, главной из которых было недостаточное количество финансов.

Возможно, проект XS-1 все же «родится», и орбитальный сверхзвуковой беспилотник будет работать. Пока же авторы проекта обсуждают его детали, так что до стадии реализации еще довольно далеко.

Via DARPA
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+31
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн