Как стать автором
Обновить

Зима, смартфон и перчатки, или готовь палец летом…

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 48K
Не за горами зимушка-зима, мороз и солнце, день чудесный… Солнце это хорошо, а вот мороз… Привыкнув свободно пользоваться смартфоном летом, хочется так же свободно пользоваться им и зимой. А вот с этим возникают определенные проблемы.

У кого как, а у меня зимой руки мерзнут. Поэтому я надеваю на них перчатки. При этом, почитать ленту твиттера, или даже просто ответить на звонок становится весьма затруднительно: снять перчатки, достать телефон, махнуть замерзающим пальцем по слайдеру разблокировки… и срочно надевать перчатки обратно, потому что руки-то — мерзнут.

Немного погуглив, поэкспериментировав и вдохновившись вот этим постом на хабре, я решил смастерить чудо-перчатки, которыми можно манипулировать на морозе любым смартфоном с емкостным экраном (к которым относятся экраны и андроидов, и айфонов, и абсолютного большинства других современных смартфонов). Процесс, результат и видео — подкатом.


Для изготовления чудо-перчаток, как и автор вышеупомянутого поста, я использовал антистатическую пленку. Если вы хотя бы раз покупали жесткий диск, она у вас скорее всего уже есть. Пакет из серой полупрозрачной пленки, возможно примерно с таким вот значком:


Вот кусок этой пленки отдельно:


Для экспериментов, я использовал вот такую могучую зимнюю перчатку, меховую внутри, очень теплую и гарантированно препятствующую манипуляциям с сенсорным экраном:


Я вырезал из пленки полоску шириной примерно в полсантиметра и длиной от конца указательного пальца до основания большого пальца:


Для прикрепления пленки к перчатке, я использовал мгновенный клей-гель — соединение гелем сохраняет гибкость и не рассыпается при высыхании. По крайней мере, так написано на коробке, не сочтите за рекламу.


В результате на пальце перчатки образовалась вот такая полоса, почти незаметная снаружи (на снимке она отсвечивает светом от экрана, мне пришлось повозиться, чтобы она проявилась):


Сразу отмечу, что по результатам экспериментов, для надежной работы форма пленки не важна, но важна ее достаточно обширная площадь.

Результат работы — на видео. Как видите, экран отзывается вполне живо, без каких-либо проблем.


Всегда, делая что-нибудь, не забудьте посмотреть, не сделал ли кто-нибудь нечто подобное. Конечно! Как же я забыл… ну, потратил я на все про все пару часов, из них большинство времени — на фотки и пост, так что потери невелики.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн