Как стать автором
Обновить

Peachy Printer — очередной 3D-принтер с кикстартера или новый игрок на рынке?

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 42K
Статьи о новых 3D-принтерах появляются на хабре регулярно и оперативно, но про этот принтер пока (два дня прошло с начала кампании) ничего не было. Я восполню данный пробел, итак:

Peachy Printer самый доступный (100$) 3D-принтер и сканер.


Посмотрите вступительный ролик, раскрывающий принцип работы и объясняющий откуда взялась эта дешевизна.



Peachy относится не к уже привычным принтерам, оперирующим плавлением ABS/PLA прутков, а к принтерам использующим Лазерную стереолитографию
(Замечу, что принтеры со стереолитографией и раньше были на кикстартере, например, год назад www.kickstarter.com/projects/formlabs/form-1-an-affordable-professional-3d-printer — но то что там называлось «доступный профессиональный 3D-принтер» продавалось более чем за 2000$ )

В нашем случае лазерная стереолитография подразумевает, что есть жидкий фотополимер (или как его обычно называют, resin — «смола») и есть UV лазер который управляет процессом отверждения и слой за слоем «выращивает» нужную нам модель.

В принтере Peachy используются несколько удивительно простых, но (на первый взгляд) действенных способов удешевления:
никаких отдельных (кроме непосредственно модуля с лазером) электронных компонентов. Всё управление модулем — через вывод звуковой карты компьютера, а обратная связь через микрофонный вход. Для принтера нужны две ёмкости, в верхней — водно-солевой раствор, в нижней — фотополимер. Вода по капле капает в нижнюю ёмкость, (по пути замыкая контакты передающие в микрофонный вход данные об уровне жидкости), и тем самым поднимает слой фотополимера всё выше и выше. Софт, в виде модуля для программы 3D-моделирования Blender, транслирует модель в виде инструкций для отклоняющих зеркал, управляющих лазером.

image
википедия о стереолитографии

image
Образец работы Peachy

image
неприглядный вид на внутренности модуля — зеркала и лазер

image
Более сложная модель (выглядит как-то не впечатляюще)

Создатели проекта www.peachyprinter.com рьяно взялись за раскрутку и одновременно запустили две краудфандинговые кампании.
www.kickstarter.com/projects/117421627/the-peachy-printer-the-first-100-3d-printer-and-sc
www.indiegogo.com/projects/the-peachy-printer-the-first-100-3d-printer-scanner

На кикстартере за пару дней собрали уже 32000$ из 50000$ (вообще-то канадских долларов, но это примерно столько же сколько и в долларах США)
На инди начали позже и ещё практически ничего не собрали.

Не вызывает сомнения, что нужные суммы соберут, но есть немалая ложка дёгтя в нашей (вернее, в их) бочке фотополимера:
  • Срок сдачи готовых принтеров — июль 2014! да тут за десять месяцев ещё пяток новых принтеров выйдет!
  • Нормально ли доставят из Канады этот принтер? тут тебе и Лазер (в комментариях на кикстартере автор говорит что это 20 mw 405 nm laser) и фотополимер в виде жидкости — пропустят ли?
  • Софт — автор сам называет себя неопытным программистом.
  • Качество полученного — большая деталь в их примере не выглядит особенно качественной.


Ничего не написал про «и сканер», так как подробности об этом обещают опубликовать чуть позже.

Update:
Один пользователь в Гугл+ опубликовал ссылку на видео, которое было на официальном канале peachy, но которое потом с него удалили. Предположительно, из-за качества видео (а также из-за того, что на том видео много курят). Там более детально видна работа модуля. (со второй минуты)


P.S. О фотополимере — автор пишет, что под них разрабатывается особая модификация фотополимера, продаваемого на makerjuice.com, спецификации оригинального полимера можно почитать на makerjuice.com/docs/SubG-MSDS.pdf
P.P.S Предполагаю, что название Peachy является производным от Pitch — http://en.wikipedia.org/wiki/Pitch_(resin) (Пек — остаток от перегонки каменноугольного, торфяного, древесного дёгтя, а также нефтяной смолы) — но возможно каким-то боком и персик (peach) приложился. А если, как подсказывают, заглянуть в банальный словарь, можно узнать что «Peachy» → «A slang word for 'thats great'».
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн