Как стать автором
Обновить

MacBook Air в сравнении с другими ультрапортативными ноутбуками

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.7K
Новый ноутбук Apple MacBook Air стал первой заметной инициативой Apple на рынке ультрапортативных ноутбуков, явно выделяясь своим небольшим весом и компактными размерами. Мы решили его сравнить с неменее достойными компьютерами этого класса от Sony, Lenovo, Fujitsu и других производителей.

MacBook Air: тонкий и легкий


Компьютер довольно быстро был представлен и в России. Огорчает то, что россиянам он будет будет стоить на тысячу долларов дороже, чем американцам. Основными достоинствами этого ноутбука, на которые сразу обращаешь внимание, являются хороший дизайн и маленький вес (меньше 1,5 кг).

Кроме небольшого веса и «экстремальной тонкости» Apple рекламирует еще несколько «фишек» своего ноутбука. Технология multi-touch благодаря увеличенной сенсорной панели с продвинутыми возможностями позволяет управлять компьютером не только простыми прикосновениями, но и жестами.

Размер экрана с LED-подсветкой — 13,3 дюйма. Изображение достаточно яркое и четкое.

Кроме порта USB 2.0 и выхода для наушников у компьютера есть порт micro-DVI, который позволяет получить выходы DVI, VGA, композитный и S-video с помощью соответствующих переходников.

Объем памяти — 2 ГБ. Объем встроенного винчестера — 80 ГБ. Кроме того, есть возможность дополнительно оснастить компьютер твердотельным жестким диском (на основе флэш-памяти) объемом 64 ГБ.

Важным фактором для хорошей производительности стало использование процессоров Intel Core 2 Duo 1,6 ГГц или 1,8 ГГц. Причем, используется специальная модификация процессора, способная уместиться в небольших размерах ноутбука.

Современный мобильный компьютер в мире мультимедийных технологий просто не может обойтись без встроенной веб-камеры. В данном случае используется камера iSight.

Не забудем и о времени автономной работы. Apple обещает до 5 часов продуктивной работы без необходимости отключения от беспроводных сетей.

Здесь нет оптического привода, но это не удивительно для мобильных компьютеров этого класса. Ноутбук имеет всего три разъема — для наушников, USB 2.0 и Mini-DVI. Нет сетевого разъема Ethernet.

Приятно удивляет довольно большая клавиатура, такая же, как у других ноутбуков Apple и достаточно большой размер экрана — 13,3 дюйма, что очень много для ультра-портативных ноутбуков. Разрешение экрана тоже вполне приличное — 1280х800.

Fujitsu Q2010 — близкий конкурент


Не смотря на то, что эти модели на рынке уже несколько лет, они вполне могут конкурировать с MacBook Air. Ноутбук от Fujitsu практически такой же тонкий, как новинка от Apple, но имеет меньший дисплей — 12,1 дюйма.

Q2010 имеет интегрированный беспроводной интерфейс Wi-Fi 802.11abg, Bluetooth 2.0 и достаточное количество портов и разъемов. При этом он еще и легче, чем MacBook Air — весит всего 1 кг. Ноутбук поставляется в двух вариантах — с объемом винчестера 40 ГБ или 80 ГБ.

Lenovo Thinkpad X61 — сегодняшний чемпион


X61 стал одним из самых популярных ультрапортативных корпоративных ноутбуков и заслуженно является лидером рейтингов многих изданий. Это быстрый ноутбук с большим временем автономной работы.

Этот компьютер немного тяжелее, чем MacBook Air и рассмотренный нами конкурент от Fujitsu — 1,63 кг. Но он отличается самой высокой производительностью. Ноутбук Lenovo традиционно отличается удобной клавиатурой и вполне резонной ценой при использовании процессоров Intel Santa Rosa. Стоит добавить, что размер экрана у Thinkpad X61 немного меньше, чем у Air — 12,1 дюйма.

Sony VGN-TZ150N/B — достойный соперник по дизайну


Этот ультрапортативный может достойно соперничать с MacBook Air в области дизайна. VGN-TZ150N/B имеет стильную глянцевую клавиатуру, напоминающую клавиши рояля, весит всего 1,22 кг. 11,1-дюймовый экран с LED-подсветкой отличается высокой яркостью. А разрешение 1366х768 делает все детали изображения очень четкими, что позволяет не только комфортно рассматривать фотографии, но и четко видеть даже самый мелкий текст.

Клавиши немного приподняты над плоскостью клавиатуры, что может быть более удобным при печати слепым методом. Еще одна особенность ноутбука — два отдельных разъема для карт памяти SD и Memory Stick, позволяющие работать с ними одновременно.

Источник: http://winline.ru
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии24

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн