Как стать автором
Обновить

iCub — робомальчик, умеющий видеть, чувствовать, познавать и учиться

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 38K
Автор оригинала: Txchnologist
image
Проект, начавшийся в 2007 году, задавал провокационный вопрос: Возможно ли запрограммировать роботу те же познавательные навыки, что есть у маленького ребёнка? Ответом на этот вопрос служит iCub — самый человекоподобный робот из всех существующих.
Как и человек он умеет видеть, чувствовать, и учиться. Создатели iCub полагают, что открытое ПО и железо делает эту робоплатформу уникальной. Сконструированный в Италии в Итальянском Технологическом Институте (IIT) как часть проекта ЕС RobotCub, iCub используется в 20 разных лабораториях по всему континенту.

Теперь учёные из Университета Твенте (UT) планируют поднять способности робота на новый уровень. Главная цель проекта iCub состоит в том, чтобы продвинуть «embodied cognition» (телесно-обусловленное познание), область искусственного интеллекта, которая сосредотачивается на объединении мозгов программного обеспечения машины с аппаратными средствами, которые позволяют ему взаимодействовать с окружающим миром. Одним из путей достижения этой цели, по мнению Франка Ван Дер Вельде, учёного из UT, является добавление искусственного мозга, на основе электронных схем, отражающих расположение нейронов в человеческом мозге. Он полагает, что это может улучшить визуальное восприятие робота.
Другой путь заключается в облегчении взаимодействия с человеком. Последняя версия iCub обладает более чувствительными пальцами и кожей, позволяя чувствовать прикосновения и силу. Это “делает взаимодействие с людьми намного более естественным,” говорит Ван дер Вельде.
Его цель заключается в дальнейшем обучении iCub, тому как люди действуют. Это будет гарантировать «что роботы на самом деле собирают знания, сосредоточив внимание на определенном объекте или лице,» говорит он. «В таких областях как здравоохранение и уход за больными, такие роботы смогут играть важную роль. Например, через десять лет вы можете увидеть, слепого человека идущего с робособакой-поводырем.»




Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 32
Комментарии Комментарии 32

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн