Как стать автором
Обновить

Компания Bathys Hawaii представила первые в мире атомные наручные часы

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 148K
image

И это не шутка — в часах действительно используется атомный источник Cesium 133, находящийся в виде газа в специальной капсуле. В качестве основного электронного компонента используется чип SA.45s от Symmetricom. Именно внутри этого чипа и располагается капсула с цезием-133.



Кроме всего прочего, используются фотоэлементы и маломощный лазер. Лазер нагревает газообразный цезий, атомы которого переходят с одного энергетического уровня на другой. Электронный компонент как раз и фиксирует периоды электромагнитного излучения при осуществлении такого перехода.



Отметим, что в качестве источника питания используется обычный литий-ионный аккумулятор. К сожалению, разработчики не сообщили, каков срок работы часов от заряда аккумулятора. Зато эти часы, как и полагается атомным часам, очень точные. За тысячу лет они могут допустить погрешность в одну секунду.

Ранее уже выпускались более-менее портативные «атомные» часы, но у них не было атомного источника, другая модель просто синхронизировалась с реальными атомными часами по радиосвязи.

image

Модель от Bathys Hawaii стоит 12 тысяч долларов США, так что вряд ли они станут очень уж популярными. Но компания и не собирается выпускать их массово, на рынок часы выйдут ограниченной партией.


(на видео показан рабочий прототип модели, которая и выйдет на рынок)

Via ablogtowatch
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+53
Комментарии 129
Комментарии Комментарии 129

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн