Как стать автором
Обновить

Золотая фольга

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров217K
image


На многих фотографиях космических агентств, будь то НАСА или Роскосмос, при подготовке космических аппаратов нередко фигурируют детали, завернутые в фольгу золотого цвета. Очевидно, что она служит для изоляции, но почему именно золотая? И как она работает?

Как известно, существует солнечное излучение, которое влияет на атмосферу Земли и является главным источником энергии для всех природных процессов планеты. Из графика, где наглядно представлена интенсивность, видно, что пик приходится на видимый спектр, хотя немалая доля излучения есть и в ИК, и УФ диапазонах (подробнее о явлении можно прочитать в Википедии, статья "Солнечная радиация"):

image

Поэтому оборудование, которое должно работать в космосе, необходимо максимально оградить от воздействия ИК-излучения. Для этого некоторые части космических летательных аппаратов оборачивают в металлическую теплоизоляционную «фольгу». Обычные такие «отражатели» сделаны из алюминия, серебра, меди или золота. Но в космической промышленности широко используется золото. На графике ниже видно изменение коэффициента отражения для каждого из металлов, в зависимости от длины волны:

image

Все четыре металла хорошо справляются с отражением ИК-излучения, коэффициент близок к 100% для волн, длиной более 700 нм. Так почему же используется именно золото? Потому что, в отличие от меди или серебра, золото не поддается коррозии (По этой же причине оно широко используется при производстве печатных плат), а также с золотом легче работать, чем с алюминием (Вспомните, что бывает с алюминиевой фольгой, если ее смять, а потом снова развернуть).

В целом же «золотая фольга» состоит далеко не только из золота. Это многослойная металлизированная пленка, и разные детали космических аппаратов оборачивают в разные виды пленок, в зависимости от потребностей. Есть вот такой PDF от NASA, где подробно об этом рассказывается, с картинками!

image

Часто в качестве материала для пленки используется каптон, на который в свою очередь наносят тонкий слой золота, алюминия, серебра. Последние два металла могут давать золотистый цвет при очень тонком напылении.

Хорошим примером использования золотого напыления являются технологии современных скафандров: светофильтры шлемов изготавливают из пластмассы на основе поликарбоната (защита от УФ-излучения), которые также покрывают достаточно толстым слоем золота, чтобы уберечь космонавта от солнечного излучения. В результате фильтр пропускает не более 35% света, что полностью защищает глаза от внешнего воздействия ИК-излучения, которое находится вне видимого спектра, а значит может незаметно нанести непоправимый урон зрению космонавта. «Золотой фильтр» останавливает почти все УФ и ИК-излучение и около 60% излучения в видимом спектре.

image

PS Еще одно применение золотой фольги:

image
Теги:
Хабы:
+164
Комментарии64

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн