Как стать автором
Обновить

Google Helpouts — платные видео-консультации с экспертами

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K
Поисковый гигант запустил свой ранее анонсированный проект Google Helpouts, который представляет из себя централизованное собрание экспертов, готовых делиться своими знаниями за некоторую плату (хотя можно найти и бесплатную помощь) при помощи видеосвязи.

Механика работы сервиса выглядит примерно следующим образом: некто, требующий консультации по определённой теме — а предлагаемые области знаний достаточно обширны, начиная от искусства и заканчивая здоровьем (Computers&Electronics тоже не забыли) — вводит в поисковую строку ключевые слова проблемы и видит список экспертов, готовых поделиться своим опытом и знаниями.

При переходе на личную страничку эксперта можно прочитать о его знаниях и умениях, и возможны две ситуации для самого разговора с ним — можно либо присоединиться к очереди на консультацию, при помощи одноименной кнопки, либо запланировать её на поздний срок — какой именно, указан, собственно экспертом. Чтобы понять, что эксперт из себя представляет, введена система 5-балльной оценки (очень похоже на такую же из Play Market) и систему отзывов. Кроме этого, пообщаться с автором можно при помощи личного сообщения.

На данный момент, чтобы зарегистрироваться в системе в качестве эксперта требуется специальный инвайт. Назначать цену за свою помощь можно, вероятно, произвольно (вот, к примеру, человек готов проконсультировать по JavaScript за 50$), а для расчётов будет использоваться Google Wallet. Интересно, что «покупателей помощи» предупреждают, чтобы они специально следили за ценой консультации, потому как провайдер (provider — эксперт) может изменять цену как ему заблагорассудится. Впрочем, 100%-й возврат денег в случае спорных ситуаций гарантируется системой. Прочитать права и обязанности экспертов пока нельзя — соответствующая ссылка отдаёт 400-ю ошибку. Также, насколько можно понять, географических ограничений на использование Helpouts нет. Монетизация сервиса для Google заключается в том, что получаемой суммой за консультацию эксперт должен будет поделиться с компанией.

Технически сама конференция происходит на существующей платформе Google Hangouts, так что для участия надо иметь аккаунт в Google+.

Видео-демо сервиса:

Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 27
Комментарии Комментарии 27

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн