Как стать автором
Обновить

Google Helpouts — платные видео-консультации с экспертами

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров18K
Поисковый гигант запустил свой ранее анонсированный проект Google Helpouts, который представляет из себя централизованное собрание экспертов, готовых делиться своими знаниями за некоторую плату (хотя можно найти и бесплатную помощь) при помощи видеосвязи.

Механика работы сервиса выглядит примерно следующим образом: некто, требующий консультации по определённой теме — а предлагаемые области знаний достаточно обширны, начиная от искусства и заканчивая здоровьем (Computers&Electronics тоже не забыли) — вводит в поисковую строку ключевые слова проблемы и видит список экспертов, готовых поделиться своим опытом и знаниями.

При переходе на личную страничку эксперта можно прочитать о его знаниях и умениях, и возможны две ситуации для самого разговора с ним — можно либо присоединиться к очереди на консультацию, при помощи одноименной кнопки, либо запланировать её на поздний срок — какой именно, указан, собственно экспертом. Чтобы понять, что эксперт из себя представляет, введена система 5-балльной оценки (очень похоже на такую же из Play Market) и систему отзывов. Кроме этого, пообщаться с автором можно при помощи личного сообщения.

На данный момент, чтобы зарегистрироваться в системе в качестве эксперта требуется специальный инвайт. Назначать цену за свою помощь можно, вероятно, произвольно (вот, к примеру, человек готов проконсультировать по JavaScript за 50$), а для расчётов будет использоваться Google Wallet. Интересно, что «покупателей помощи» предупреждают, чтобы они специально следили за ценой консультации, потому как провайдер (provider — эксперт) может изменять цену как ему заблагорассудится. Впрочем, 100%-й возврат денег в случае спорных ситуаций гарантируется системой. Прочитать права и обязанности экспертов пока нельзя — соответствующая ссылка отдаёт 400-ю ошибку. Также, насколько можно понять, географических ограничений на использование Helpouts нет. Монетизация сервиса для Google заключается в том, что получаемой суммой за консультацию эксперт должен будет поделиться с компанией.

Технически сама конференция происходит на существующей платформе Google Hangouts, так что для участия надо иметь аккаунт в Google+.

Видео-демо сервиса:

Теги:
Хабы:
Всего голосов 20: ↑17 и ↓3+14
Комментарии27

Публикации