Как стать автором
Обновить

NASA провела успешный запуск спутника по изучению атмосферы Марса

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 26K


Да, как-то тихо прошел запуск спутника MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN), цель которого — изучение атмосферы Марса. Срок миссии — год. За этот год орбитальный аппарат должен будет не просто изучать текущее состояние атмосферы Марса, а и помогать ученым заглянуть в прошлое, для понимания того, что собой представляла атмосфера Марса в прошлом.

Аппарат будет вращаться вокруг Красной Планеты по эллиптической орбите, и один раз MAVEN должен будет снизиться на высоту в 129 километров, взяв пробы верхних слоев атмосферы. В идеале, этот аппарат должен помочь понять, почему Марс потерял значительную часть своей атмосферы, что послужило причиной такой ситуации.

После того, как устройство завершит свою миссию, ученые планируют использовать спутник в качестве канала связи других аппаратов, изучающих Марс, и Земли.

К Марсу MAVEN попадет не ранее, чем через девять месяцев, так что ждать еще долго. И да, стоимость проекта изначально составляла около 480 миллионов долларов США, но постепенно этот показатель вырос до 671 миллиона долларов.

Via nasa
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+39
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн