Как стать автором
Обновить

В пятницу состоится коммерческий запуск Falcon-9 v1.1 от SpaceX (с трансляцией запуска в Сеть)

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 38K


Сегодня должен был состояться коммерческий запуск обновленного ракетоносителя от SpaceX, Falcon-9 v1.1. Но по ряду причин запуск пришлось перенести на пятницу (по московскому времени). То клапан первой ступени отказал (вернее, было зафиксировано отклонение от нормы, а не полный отказ), то случились неполадки в системе кислородного наддува. В итоге запуск на сегодня пришлось отменить, причем отсчет был остановлен уже в третий раз. Благоприятное «окно» для запуска в итоге было пропущено, и все это перенесли на пятницу, 29 ноября, 02:38.

Falcon 9 должен вынести на орбиту достаточно крупный коммуникационный коммерческий спутник компании SES. Если все пройдет хорошо, Space X начнет работать в коммерческой космонавтике в полную силу, регулярно осуществляя запуски спутников на орбиту. Само собой, все это окажет (уже оказывает) значительное влияние на текущее состояние космической индустрии, которая в течение долгого времени оставалась неизменной.

Стоит отметить, что запуск спутника на орбиту, на SpaceX Falcon 9 обходится заказчику в $56.7 миллионов. По мнению Элона Маска, создателя Space X, эта цена является наиболее выгодной сейчас, если сравнивать с предложениями прочих компаний/организаций.

Запуск, который состоится в пятницу, можно будет смотреть в Сети, трансляция вот здесь.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+37
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн