Как стать автором
Обновить

Сравнительный обзор нового Nook Glowlight: белый продукт Barnes&Noble

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 45K
С момента выхода на рынок обновленной электронной книги Nook Glowlight прошел уже почти месяц, и сейчас новое творение Barnes&Noble наконец попало нам в руки. Разберемся, что отличает ридер 2013 года от модели полуторагодичной давности.




Визуальные отличия.

Коробка новинки подстать «читалке»: оформлена теперь в бело-серые тона и стала ещё компактнее. Зарядку от сети производитель окончательно убрал – имеется только usb-шнурок. Сам ридер изменил не только цвет корпуса, но стал и немного тоньше (параметр высоты и ширины остался прежним), при этом лишился своих отличительных черт: механических кнопок и поддержки карт памяти (из заявленных 4 Гб внутренней памяти для пользователя теперь реально доступны 500 Мб). Фирменная кнопка включения переместилась со «спинки» устройства на бок, а окантовку сделали прорезиненной. Пропали и отверстия-крепления для оригинальных чехлов, так что для нового Glowlight подойдут только китайские копии, охватывающие всю книжку по контуру. Зато Nook весит всего 175 граммов (против 212 у своего старшего брата).

Если сравнивать вышедший теперь ридер со старой моделью, то можно говорить, что в удобстве удерживания одной рукой (без обложки) новинка проигрывает предыдущему поколению, где имелось характерное углубление на «спинке».





(Стоит отметить, что проходящий по контуру ободок смотрится не совсем эстетично в силу того, что не везде равномерно прилегает к пластиковому основанию. Кроме того, теперь попасть/подключиться в гнездо micro-usb проблематичнее).



Функциональность.

После включения (к нашей радости, подзаряжать предварительно устройство не потребовалось) «книжка» привычно просит регистрацию через Wi-Fi. К сожалению, старый трюк, когда, быстро выключив беспроводное соединение, удавалось избежать закачки целого пакета рекламных книжек, тут не прошёл. Ожидаемо, у Nook-а новая прошивка (под номером 1.3.0). Визуальное наполнение «читалки» чуть изменилось, но общая «картина» возможности действий осталась прежней. Единственная (кроме включения) механическая кнопка в виде «подковки» выкидывает нас на домашнюю страницу ридера, где в нижней области имеются только три ужатые по высоте иконки: Library (Библиотека), Shop (Магазин) и Search (Поиск). Чтобы перейти в настройки, необходимо попасть в правую верхнюю область, после чего появится возможность включить беспроводное соединение, активировать подсветку или перейти в полноценный режим настроек (вид и функциональность которых остался без изменений).



Настройки программы для чтения также остались практически нетронутыми: по-прежнему можно делать закладки и заметки, передвигаться по номеру страниц или главам. Подборка шрифтов незначительно изменена.

(Скажем, что старый вариант с иконкой «настроек» после нажатия «подковки» выигрывает в удобстве и скорости перемещения.
Подборка шрифтов в данной версии прошивки понравилась меньше, чем было в 1.2.1. Скорее всего – дело привычки и вкуса.)



Скорость работы, прорисовка, подсветка.

Навигация и перелистывание страниц при чтении в новинке происходит быстрее, чем раньше (это не очень заметно на первый взгляд, но при сопоставлении двух версий ридера разница становится весьма ощутимой). Чувствуется и отличие в оттенке «белизны» фона страницы: в новой версии Glowlight он чуть отдает желтизной и выглядит немного темнее светло-серого старой версии. Не сказать, что увеличение разрешения экрана играет здесь значительную роль (теперь соотношение количества пикселей составляет 758 x 1024), хотя, конечно, большую чёткость, приглядевшись, заметить несложно. Изменения коснулись также прорисовки страниц. Теперь ридер не «заливает» экран полностью (не происходит характерного моргания экрана каждый шестой раз), а равномерно прорисовывает без «перескоков»; при этом «следов» от предыдущих страниц не остается вовсе.

Если уж есть чем похвастаться белой версии Glowlight, так это подсветкой. Диоды по-прежнему расположены сверху (их легко увидеть), но всё выглядит значительно равномернее и белее (у старого Nook-а – подсветка голубоватого оттенка). Уровень яркости при этом стал значительно выше (примерно на уровне Kindle Paperwhite второго поколения).

(Заметим, что в тестируемой модели диод, расположенный справа, при наклоне почему-то становился виден быстрее остальных – похоже на небольшой брак.)



Итого.

Впечатление от единственного Nook-а, выпущенного в 2013 году, во многом предсказуемо. Пытаясь сделать «продукт» максимально тонким и лёгким, Barnes&Noble оставила нас без любимых боковых кнопок, полезного слота под карты памяти, переместила фирменную кнопку включения, но при этом улучшила скорость работы «читалки» и представила подсветку, которая может составить конкуренцию другим производителям. Менять Glowlight предыдущего поколения на свежий — вряд ли стоит, а вот при рассмотрении варианта покупки для себя нового устройства — есть над чем задуматься; часто Nook был востребован потребителем, как раз в силу возможностей root-доступа, который в новой модели может и не появиться, а без него не получится полноценно выйти в интернет или открыть пиратский .fb2.

P.S. Буду рад вопросам, есть возможность сравнить Nook с большинством современных ридеров. Пишите в комментах.
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн