Как стать автором
Обновить

Марсоход Curiosity полностью восстановился после сбоя в электросистеме

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров84K


На Хабре в последнее время вовсе перестали упоминать марсоход «Curiosity», который все также прилежно трудится на Красной планете. Оно и понятно — ведь успехи марсохода постоянны, ну, а плюс ко всему, сейчас устройство находится в транзитной стадии, если так можно выразиться, после чего начнется новая стадия исследований в новой локации. Однако, за последние несколько дней с марсоходом приключилась неприятность — серьезный сбой в электросистеме, которая привела к прекращению работы Curiosity.

Сбой был зафиксирован еще 10 дней назад, 17 ноября 2013 года. Команда поддержки ровера получила от устройства диагностическую информацию, которая позволила сделать неутешительный вывод: сбой вызван коротким замыканием. Само собой, работу ровера пришлось срочно прекратить.

Чуть позже был сделан вывод, что не все так серьезно, как вначале думали специалисты. Замыкание, вероятнее всего, произошло внутри радиоизотопного элемента питания устройства, а это не столь опасно, сколь могло бы быть в иной ситуации. В элементе питания тепловая энергия преобразуется в электрическую, и специалисты считают, что подобное замыкание не может привести к повреждению самого устройства.

Ну, и сегодня появилась информация о том, что марсоход полностью восстановился и снова начал работать. Что же, с этим событием можно поздравить всех нас, поскольку Curiosity еще много чего может изучить, и передать ценнейшую информацию на Землю.

Via nasa.gov
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+75
Комментарии42

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события