Как стать автором
Обновить

Игры из прошлого

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров3.9K
В нашу высокотехнологичную эру уже никого не удивишь играми с реалистичной графикой, крутыми спецэффектами, реальными звуком и т.д. Ведь еще не так давно многие с блеском в глазах «рубились» в Quake,Doom,DukeNukem,Ufo,… Молодое поколение вообще наверное не знает, что такие игры когда-то были шедеврами игростроя.
Сейчас у многих, а если взять отдельно «девелоперов», то почти у каждого есть карманный компьютер или коммуникатор. Надо заметить что мощности там совсем уж немалые. Я сам когда то увлекался подобными экспериментами, и сейчас хочу рассказать немного о старых добрых играх прошлого века на мобильных устройствах. Все это опять таки спровоцировано некоторым бездельем по выходным и попыткой разнообразить применение старого ебарахла. Да, речь пойдт об юзабельных и бесплатных портах старых игр, которые специально «заточены» под наладонники.


Вот девайсы на которых я все это дело запускал:
1. Asus MyPal A620. (Windows Mobile 2003, Intel PXA 255, 400 MHz)
2. Qtek 9100 — Htc Wizard (Windows Mobile 6, Texas Instruments OMAP 850 — 195 MHz)


3D Шутеры. О, они боги своего времени! Все закрываем глаза и вспоминаем как гремели: Quake, Doom2, DukeNukem. На этих шедеврах и остановимся, т.к кроме них мне не удалось найти ничего более-менее рабочего и играбельного.

1. Quake
Первая игра (точнее порт), которая мне попалась — Quake. Первой версии. Для того чтобы поиграть, необходимо раздобыть оригинальный файлы игры, а конкретно — pak, ресурсные файлы. Их (pak0.pak,pak1.pak) можно скачать с сайтов со старыми играми, либо из дистрибутива игры. Я взял файлы из директории куда поставил Original Quake. Далее, не менее важно, переписываем файлы на устройство в корень, т.е путь — /Quake/, либо на карту памяти, тоже в корень — /Storage Card/Quake/. Я не читал ридми.тхт, поэтому долго возился пока не понял в чем же проблема, когда игра не запускалась, а вылетала со странной ошибкой. После того, как скинул файлы в корень — все сразу заработало. С установкой все. Теперь об играбельности.
В основном такие порты игр делают так, чтобы можно было играть и пальцами и кнопками, потому что модели разные и особенности у всех свои. На коммуникаторе у меня не получилось установить ландшафтный режим, т.к после настройки не удалось выйти из меню :) Скриншот сделал с кпк. На освоение управления ушло где-то минут 10, пока приноровился ходить и стрелять с помощью тачскрина и кнопок одновременно. Настройки графики, звука, управления — имеются, так что если чтото беспокоит — можно исправить. Собственно все — дальше пошло мясо!

Итоги:
+ старый добрый квейк, с мясными звуками и монстрами
+ хорошее управление, но далеко не самолет
— на коммуникаторе с 195 Мгц работает медленно, но временами, от загруженности сцены.
~ графика бледновато выглядит на экране, но это не проблема

Сразу заинтересовала возможность сетевой игры, которая там предусмотрена (!). Жаль не получилось, ActiveSync не дал подключить 2 устройства одновременно, короче и так и эдак плясал — ничего. Пробовал делать сервер на ПК, а подключаться с КПК — не получилось, наоборот — тоже. Очень обломало, и в итоге просто перешел на следующую игру.

Остался доволен, далее немного скриншотов:
Консоль, работает
Консоль, работает :)
Обычный режиме, неудобно, зато функционально
Обычный режим, неудобно, зато функционально
Ландшафтный режим, уже получше, управление полностью с кнопок.
Ландшафтный режим, уже получше, управление полностью с кнопок.

2. DukeNukem
Об этой игре я узнал совершенно случайно, когда я пришел в гости к другу (дело было в 90x), у него уже был «мощный» компьютер, колонки, и прочие приблуды. Он показал мне DukeNukem3D. Она сразу же понравилась, красивая графика, интересно вобщем. Засели, постреляли, разошлись. Прошло хз сколько времени, я опять на нее наткнулся, но уже в виде порта. Итак установка: тут проще, т.к понадобится только один файл ресурсов (DUKE3D.GRP) из оригинального комплекта. Копируем его в папку игры и запускаем, тут от пути ничего не зависит, в отличие от Quake. Процесс пошел…
Игра сразу настроена на ландшафтную ориентацию, управление опять-таки непонятное, надо пощелкать по всем кнопкам пока не догонишь что к чему. 5 минут на все, и в бой.
Надо сказать, что Дюк пошустрее чем Кваки, но не на много. Так что, на остальном железе будет летать. Настройки графики, звука, управления — присутствуют.

Итоги:
+ ландшафтный режим
+ неплохая скорость работы на слабых девайсах
~ небольшая путаница с управлением

Скриншоты:
Логотип
Красивый логотип
Меню
Удобная менюшка
Игра
Сама игра

3. DoomII
И наконец — дум. нет — Doooooom. Моя любимая игра с детства. Надо сказать что выбор тут велик — в сети существует масса портов на разные платформы, включая мобильные телефоны. Для windows mobile я нарыл 4 штуки. Впрочем, наиболее удобная/быстрая/безглючная оказалась только одна «qfDoom». Тут понадобится оригинальный файл doom2.wad. Кладется в папку с игрой, все просто, без лишних телодвижений. Отличительная особенность этого порта — наличие конфигуратора, т.е сначала запускаем конфигуратор, выбираем нужную карту (можно и с первой начать), тип HUD (клавиатура, несколько вариантов), опции (FPS, No monsters, Respawn) и запускаем саму игру. Все работает исключительно быстро, даже на моем коммуникаторе (195 Мгц). Тормозов не замечено, за исключением сцен с толпами монстров. Графика красиво выглядит, вспоминается сразу IDDQD/IDKFA и в бой. Управление удобное, можно и пальцами (стилусом), можно и кнопками. В меню тоже все фичи есть: видео, звук, управление. 2х минут хватило чтобы уже начать крошить монстров. Сейчас иногда в транспорте поигрываю :)

Итоги:
+ много настроек
+ быстрота, даже на слабых железках не тормозит
+ ландшафтный режим
~ небольшие косяки при управлении движением с помощью пальца.

Скриншоты:
Логотип
Логотип
Альбомный режим с клавиатурой
Альбомный режим с клавиатурой
Ландшафтный режим
Ландшафтный режим

4. Ссылки и материалы
(с) id Software, 3D Realms

Quake — quake.pocketmatrix.com
DukeNukem3D — spv3d.tk
Doom — ссылки не нашел, зато есть архив

Архивы игр, без ресурсных файлов:
Quake — 224 кб
DukeNukem3D — 421 кб
qfDoom — 298 кб
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии109

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн