Как стать автором
Обновить

«Антипиратский» закон планируют расширить на фотографии и ПО

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 77K


На Хабре не раз и не два появлялись обсуждения так называемого «антипиратского» закона. Сейчас этот закон касается только видеофайлов, однако, в Министерстве культуры РФ подготовили несколько поправок, которые могут добавить фотографии и ПО к списку «защищаемых» объектов авторского права.

По словам заместителя министра культуры Григоря Ивлева, в случае утверждения данных поправок указанный закон будет «защищать» все, кроме музыкальных файлов. Кроме того, планируется и изменение порядка ведения досудебного разрешения споров между вебмастерами и правообладателями.

Снова-таки, если поправки утвердят, то правообладатели смогут жаловаться на нарушение хостинг-провайдеру, который, в свою очередь, должен обратиться к владельцам ресурса с требованием удалить спорный контент. Если владелец отказывается, сайт блокируется в течение суток. За отказ блокировать ресурс будет налагаться штраф в размере миллиона рублей. Этот миллион будут выплачивать и владельцы сайта, и провайдер.


Текущая схема действия «антипиратского» закона.

Само собой, все это вызывает негативную реакцию как отдельных пользователей, так и интернет-компаний. К примеру, «Яндекс» назвал предложения Минкультуры «совершенно необоснованными». Да и «фильтровать» контент интернет-компаниям будет очень сложно. «Нам предполагается создать режим, в рамках которого различные правила будут касаться, во-первых, фильмов, включая кинофильмы и телефильмы; во-вторых, фонограмм, а в-третьих, всех иных объектов авторских и смежных прав», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Via lenta
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+64
Комментарии 119
Комментарии Комментарии 119

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн