Как стать автором
Обновить

Марсоход Curiosity использовал лазерную пушку спектрометра более 100000 раз

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K


Вроде бы марсоход Curiosity совсем недавно отправился на Красную планету, но сделано уже очень много. С момента прибытия на Марс, 6 августа 2012 года, ровер смог прояснить множество вопросов о Марсе, включая такие важные проблемы, как наличие жидкой воды в прошлом планеты (да и в настоящем), особенности геологического строения планеты и многое другое. Весьма важную роль во многих открытиях сыграл спектрометр ChemCam. На днях лазерная пушка, являющаяся частью спектрометра, «выстрелила» в 100-тысячный раз.

Это число дает представление о том, сколько экспериментов было уже поставлено, и не только с участием спектрометра. Что касается последнего, то ChemCam работает в два этапа. Первый — это «выстрел» лазерной пушки, которая превращает в газообразное состояние небольшое количество породы. Затем камера ровера получает «снимки» образовавшихся газов. Ну, и затем проводится анализ полученной информации.

В первый раз лазерная пушка спектрометра ChemCam была задействована 20 августа 2012 года, спустя две недели после посадки ровера на поверхность Марса.

Via upi.com
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн