Как стать автором
Обновить

Марсоход Curiosity использовал лазерную пушку спектрометра более 100000 раз

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров18K


Вроде бы марсоход Curiosity совсем недавно отправился на Красную планету, но сделано уже очень много. С момента прибытия на Марс, 6 августа 2012 года, ровер смог прояснить множество вопросов о Марсе, включая такие важные проблемы, как наличие жидкой воды в прошлом планеты (да и в настоящем), особенности геологического строения планеты и многое другое. Весьма важную роль во многих открытиях сыграл спектрометр ChemCam. На днях лазерная пушка, являющаяся частью спектрометра, «выстрелила» в 100-тысячный раз.

Это число дает представление о том, сколько экспериментов было уже поставлено, и не только с участием спектрометра. Что касается последнего, то ChemCam работает в два этапа. Первый — это «выстрел» лазерной пушки, которая превращает в газообразное состояние небольшое количество породы. Затем камера ровера получает «снимки» образовавшихся газов. Ну, и затем проводится анализ полученной информации.

В первый раз лазерная пушка спектрометра ChemCam была задействована 20 августа 2012 года, спустя две недели после посадки ровера на поверхность Марса.

Via upi.com
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+7
Комментарии3

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн