Как стать автором
Обновить

Билл Гейтс настаивает на смерти клавиатур

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K
Билл Гейтс доказал, что он отличный бизнесмен. Но в предсказаниях будущего он неоднократно ошибался. Например, в 2004 году Гейтс с уверенностью говорил, что в течение двух лет мы полностью избавимся от спама. Однако, прошло уже четыре года, а количество мусора в почте только увеличилось.

До этого Гейтс сделал ряд неверных прогнозов, которые стали поводом для насмешек со стороны недоброжелателей. Особенно часто упоминают фразу о том, что 640 килобайт оперативной памяти достаточно для решения любых задач на компьютере. Его прогнозы по распознаванию речи — это вообще отдельная песня, которая сопровождает Билла Гейтса как минимум десятилетие.

Начиная с 1997 года снова и снова Билл Гейтс повторяет, что основным интерфейсом на компьютерах будущего будет голосовой интерфейс с распознаванием речи (в 1997 году он отвёл клавиатурам десять лет). Хотя особого прогресса в этой области не наблюдается, Билл Гейтс за много лет так и не изменил своей точки зрения, а недавно он снова озвучил её. На этот раз к распознаванию речи он ещё добавил тачскрины.

Выступая перед студентами университета Карнеги-Меллона, основатель Microsoft заявил, что через пять лет на поисковые системы в интернете будет поступать больше поисковых запросов от устройств распознавания речи, чем от устройств с клавиатурой.

via Techdirt
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 67
Комментарии Комментарии 67

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн