Как стать автором
Обновить

В Антарктике нашли 98-летние негативы

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров217K


В начале 20-го века проводилась активное изучение всего региона Антарктики, и разные страны отправляли экспедиции в эту зону. В 1914 году была отправлена и экспедиция, названная отрядом Моря Росса — соответственно региону, куда направлялся отряд. Экспедиция была не особенно удачной, по большей части из-за неправильной организации и оснащения. Результаты этой экспедиции не стоило бы описывать сейчас, если бы не случайная находка 22 необработанных негативов того времени.

Находка была сделала во время реконструкции вспомогательных помещений, построенных для отряда Моря Росса (там хранились запасы продуктов, оборудования, оборудовано место для зимовки). В одном из помещений как раз и были найдены те самые негативы. Часть, что ближе к краям коробки, была повреждена, но часть сохранилась вполне неплохо.

Уже современные фотографы проявили негативы, получив отличные фотографии острова Росса, и пара фотографий руководителя экспедиции Александра Стивенса. Вот здесь можно посмотреть на восстановленные фотографии в неплохом разрешении. Думаю, для многих представителей Хабрасообщества эти фото представляют определенный интерес.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+138
Комментарии61

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн