Как стать автором
Обновить

NASA тестирует робота-колесо, изменяющего форму

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 54K


Посадить самоходный аппарат на другой планете — исключительно сложная задача, которая требует нескольких стадий спуска, использования парашютов, воздушных подушек и ракетных двигателей. Поэтому агентство NASA крайне заинтересовано в создании более простых и надёжных роботов, чтобы значительно расширить программу по изучению Солнечной системы.

В исследовательском центре NASA Ames Research Center придумали поместить электронику в середину подвижного экзоскелета, который способен перемещаться как одно большое колесо, изменяя свою форму. Так появился дизайн робота Super Ball Bot.



Весом всего в пару килограммов, такие роботы можно сбрасывать на планету десятками и даже сотнями. Например, на Титане с плотной атмосферой и низкой гравитацией они легко переживут посадку, даже если их просто сбросить с высоты 100 км. Затем сами разложатся — и раскатятся в разные стороны для изучения местности. На Марсе, правда, придётся использовать парашюты.

Передвижение робота осуществляется с помощью шести сервомоторов, которые синхронизируются между собой и вычисляют, в каком направлении нужно передвинуть конечности, чтобы вся конструкция чуть «перекатилась» вперёд.



Преимуществ в такой схеме множество. Это упомянутые дешевизна и малый вес, но ещё и возможность изучить большую окружающую территорию, что невозможно сделать с помощью одного или двух роверов обычного типа (на колёсах). К тому же, Super Ball Bot не уступит в проходимости даже вездеходу, он способен ездить про камням и пересечённой местности, взбираться на холмы и аккуратно скатываться.

Теги:
Хабы:
+27
Комментарии 42
Комментарии Комментарии 42

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн