Как стать автором
Обновить

Вселенная бесконечная и к тому же плоская

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров203K
image

Ученые участвующие в проекте — Baryon Oscillation Spectroscopic Survey (BOSS) измерили с точностью до 1% дистанции между галактиками на расстоянии более шести миллиардов световых лет от нас, что позволило им сделать выводы о форме Вселенной.

На текущий момент обработано 90% данных собранных во время проекта, полностью данные будут обработаны в июне 2014 года. Но даже предварительные результаты просто вызывают восхищение.

В данном контексте плоская Вселенная — это понятие из космологических теорий. Не нашел нормального объяснения на русском языке. Поэтому вот или вот. А если совсем коротко на русском, то плоская Вселенная означает, что соблюдается Евклидова геометрия — сумма углов в треугольнике равна 180 градусов и прямые линии параллельны (видимо имеется в виду, что параллельные прямые не пересекаются).

В зависимости от формы нашей Вселенной как раз и зависит будет ли она существовать бесконечно или схлопнется когда либо.

И хотя нельзя сказать с полной уверенностью, но текущие результаты данных исследований согласуются с идеей, что Вселенная бесконечна и будет расширяться без остановки, хоть и замедлит скорость расширения.

Программа BOSS — идет под патронажем Лаборатории Беркли (Energy's Lawrence Berkeley National Laboratory) и в свою очередь является крупнейшей частью другой программы — Sloan Digital Sky Survey (SDSS-III).

Иллюстрация показывает концепт карты Вселенной, где серые круги это волны образованные барионными акустическими осциляциями, благодаря неизменной скорости движения барионных волн их можно использовать в качестве очень точной линейки — для измерения расстояний между галактиками.

Данная заметка лишь краткое изложение статьи на сайте phys.org.

PS: Так как я не специалист в космологических теориях, то не буду вводить вас в заблуждение своими рассуждениями как результаты согласуются с идеей бесконечной Вселенной. Если есть специалисты в данной области и они могут это объяснить, то я с удовольствием вставлю эти рассуждения в статью.

PS2: Посыпая голову пеплом признаю, что как правильно указал в комментах senia — первоначально я дал абсолютно неправильное объяснение плоской Вселенной. Вот правильное объяснение.

PS3: Хабра пользователь Kremnik, подсказал что хабрапользователь freetonik уже перевел видео.
Теги:
Хабы:
+47
Комментарии158

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн