Как стать автором
Обновить

Межпланетный зонд «Розетта», направленный для исследования кометы 67P/CG Чурюмова-Герасименко, вышел из гибернации спустя 2,5 года

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 101K


Сегодня стало известно, что один из наиболее интересных проектов Европейского космического агентства, зонд «Розетта», «проснулся» без всяких проблем, спустя 2,5 года после входа в режим гибернации. Все дело в том, что еще в 2011 году зонд удалился от Земли на расстояние 549 миллионов километров от Солнца, и на таком расстоянии солнечные батареи устройства просто не могли поставлять достаточное количество энергии в аккумуляторы устройства.

Цель работы самого зонда — исследование кометы 67P/CG Чурюмова-Герасименко, которое по плану должно начаться в августе этого года. В последний раз комета была доступна для наблюдений с Земли 5 октября 2013 г. Тогда ее путь отслеживали на Очень Большом Телескопе (VLT); в это время расстояние до нее составляло около 500 миллионов километров.

Так вот, несколько часов ранее зонд «проснулся», и послал сигнал о пробуждении на Землю. Сигнал достиг нашей планеты в 22.30 по Москве. Ученые не только получили сигнал, но уже и передали некоторые команды зонду.

Сейчас на сайте Европейского космического агентства ведется прямая трасляция из центра управления зондом. Хабрапарсер не дает разместить embed-код плеера, поэтому вот ссылочка на страничку, где можно эту странсляцию посмотреть.

Стоит отметить, что миссия зонда не завершается после сближения с кометой. После этого события с борта «Розетты» отправляется еще один зонд, Philae Lander, который должен опуститься прямо на поверхность кометы. Диаметр этого объекта, кометы, составляет 4 километра.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+84
Комментарии 54
Комментарии Комментарии 54

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн