Как стать автором
Обновить

New Horizons: долгий путь к окраинам

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 64K


После серии новостей о скором (июль 2015) сближении автоматической межпланетной станции New Horizons с Плутоном, мне захотелось собрать воедино всю информацию о путешествии аппарата за прошедшие 8 лет.

New Horizons был успешно запущен 19 января 2006 года с мыса Канаверал ракетой Atlas V 551 с разгонным блоком Centaur и направился к Юпитеру для совершения гравитационного маневра.



Стоит отметить, что скорость АМС после выключения двигателей третьей ступени составляла 46 км/c — это придало Новым Горизонтам статус самого быстрого аппарата покинувшего земную орбиту. На данный момент скорость станции чуть меньше 15 км/c, что проигрывает Вояджеру-1, который за счет маневров у Сатурна разогнался до 17 км/с.

Меньше чем через четыре месяца New Horizons пересек орбиту Марса (7 апреля 2006), на расстоянии 299 млн. км. от красной планеты. Скорость аппарата в это время составляла 21 км/c.



Следующая точка миссии – Юпитер, была достигнута 28 февраля 2007. Для получения необходимого ускорения, АМС пролетела на расстоянии 2.3 млн. км. (в 3 раза ближе чем пролет Кассини в свое время) от Юпитера.



Помимо маневра, станция совершила более 700 исследований системы газового гиганта. Скорость до гравитационного маневра – 23 км/с, после – 27 км/с.



Фото Юпитера и Ио (монтаж) от New Horizons

Попрощавшись с Юпитером, Новые Горизонты был введен в гибернацию и отправился в одинокое 8-летнее путешествие к своей цели – Плутон.

Через год (8 июня 2008 года), АМС пересек орбиту Сатурна, в то время как сама планета находилась на расстоянии 1.5 млрд. км. Скорость к тому времени снизилась до 18.26 км/с.

Орбиту Урана (расстояние до него – 1.8 млрд. км.) аппарат пересек 18 марта 2011 на скорости 15.75 км/с.

Теперь, 25 августа 2014 года, нас ждет пересечение орбиты последней планеты Солнечной системы — Нептун. Удивительно, но ровно 25 лет назад, в это же время Вояджер-2 передал первые снимки этой планеты и совершил множество открытий.

Сейчас станция находится на расстоянии 28.47 а.е. от Солнца и удаляется от него со скоростью 14.81 км/c. Ежедневный трекинг «местоположения» можно найти на сайте NASA.



Уже за 10 недель до ближайшего сближения (14 июля 2015 г.) NASA обещает показать первые снимки Плутона. Из-за высокой скорости, New Horizons пробудет вблизи планеты менее 3-х часов (сближение с Хароном, спутником Плутона, произойдет уже через 14 минут, после достижения ближайшей точки орбиты Плутона), но завершение передачи данных закончится лишь через 9 недель, так как «аплоад» на Землю составит менее 800 бит\с. Расстояние от поверхности Плутона составит 9600 км (разрешение камеры позволит наблюдать объекты на поверхности размером до 60 м), Харона – 27 тыс. км. Через час, когда аппарат зайдет за темную сторону планеты, он начнет исследовать атмосферу и попытается найти кольца.



После завершения миссии New Horizons отправится исследовать объекты пояса Койпера, но какие – еще неизвестно, ученые надеются встретить объект с диаметром 100-150 км. Станция все так же сможет составить цветную карту объекта, проанализировать его на наличие атмосферы, спутников и колец.

Осталось только пожелать удачи нашему путешественнику и дожидаться открытия нового, неизведанного мира.
Теги:
Хабы:
+123
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн