Как стать автором
Обновить

Европейское космическое агентство отправит в космос обсерваторию PLATO

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 15K


Само собой, на этой обсерватории не будет ученых-астрономов, радиофизиков и прочих специалистов. PLATO — автономный космический аппарат, который будет искать потенциально пригодные для обитания экзопланеты в глубоком космосе. Метод исследования — наблюдение за яркостью миллионов соседних с Солнечной системой звезд, и анализ изменения яркости светил.

PLATO оснащается 34 небольшими телескопами и камерами для проведения наблюдения за звездами. Главным способом обнаружения экзопланеты в настоящее время является фиксация изменения яркости светила при прохождении планеты перед диском звезды. Т.е. планета оказывается между наблюдателем и своей звездой, в результате чего наблюдатель, фиксируя изменения яркости звезды, может с уверенностью говорить о наличии у такого светила своей планеты.



Конечно, у такого вида наблюдений есть свои особенности — ведь яркость звезд изменяется не только из-за влияния планет. Тем не менее, постоянное наблюдение и анализ за соседними звездами позволяет «отделить зерна от плевел», т.е., обнаруживать экзопланеты.

Данные PLATO будут комбинироваться с данными наблюдения наземных обсерваторий. В результате ученые смогут узнавать радиус, массу и плотность экзопланет.

PLATO будет запущена на носителе «Союз» из Французской Гвианы. Орбита PLATO будет схожа с орбитой еще одной космической станции, наблюдающей за звездами — Gaia. Правда, запуск обсерватории будет проведен только в 2024 году. Прежде будут запущены аппараты Solar Orbiter и Euclid, в 2017 и 2020 годах.

Via theverge
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+23
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн