Как стать автором
Обновить

Космического робота Robonaut сделают медбратом

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K


Сейчас человечество снова стало смотреть в космос, пускай даже и на дисплеях своих смартфонов и планшетов. Некоторые страны уже планируют создание поселений на Луне\Марсе, да и не только страны, но и отдельные организации и даже частные лица. Проблем, конечно же, множество, и одна из них — отсутствие квалифицированного медицинского сервиса в колониях ближнего и дальнего космоса (при условии наличия таких колоний, конечно же).

В идеале каждая колония должна быть укомплектована разного рода специалистами, включая медиков. Но это далеко не всегда возможно.

Практически каждый космонавт сейчас — универсал, который «и жнец, и швец, и на дуде игрец», а врач — моноспециалист, который в большинстве случаев не сможет оказаться полезным в других сферах жизни и работы колонистов.

В общем, одно из возможных решений проблемы — обучение робота базовым навыкам медицинского работника. Если колония будет расположена не очень далеко от Земли, то квалифицированный врач, сидящий в удобном кресле, сможет управлять роботом (например, на орбитальной станции или на Луне). В таком случае задержка не очень велика, и врач сможет контролировать действия своего подопечного-робота.

Последний должен и сам что-то уметь, поэтому сейчас NASA пытаются обучить своего Robonaut-а навыкам медбрата.Возможно, такие роботы будут в каждой колонии, в не таком уж и отдаленном будущем.



Via Space.com
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+11
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн