Как стать автором
Обновить

Опубликованы первые детали проекта гигантской фабрики аккумуляторов Tesla

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 43K
Осенью прошлого года компания Tesla Motors объявила о планах строительства гигантской фабрики аккумуляторов, которая будет производить столько Li-ion батарей, сколько сейчас выпускает вся мировая промышленность. 26 февраля компания опубликовала презентацию с первыми подробностями о будущей фабрике.


Планируемая производительность «гигафабрики» в сравнении с современным положением дел в отрасли.

«Гигафабрика», как называют её в Tesla, будет построена на территории США. К моменту выхода на полную мощность в 2020 году она будет производить ячейки аккумуляторов общей ёмкостью 35 гигаватт-часов ежегодно. Это позволит уменьшить стоимость батарей для автомобилей Tesla больше чем на 30%. Строительство фабрики начнётся в середине этого года. Tesla инвестирует в этот проект порядка двух миллиардов долларов. Ещё два-три миллиарда вложат партнёры. Фабрика будет как производить ячейки аккумуляторов с нуля, из самого базового сырья — алюминия, меди, лития и химикалий для электролита, так и собирать батареи из ячеек других производителей. Общая ёмкость всех произведённых батарей составит 50 гигаватт-часов в год.


Так будет выглядеть «гигафабрика»

Строительство собственной гигантской фабрики аккумуляторов необходимо для начала широкомасштабного производства электромобилей третьего поколения. Первое поколение электромобилей Tesla — дорогая спортивная модель Tesla Roadster, производилось мелкосерийным способом. Для седана премиум-класса Model-S уже было налажено полноценное большое производство. За 2013 год было продано 22 тысячи машин. Машины третьего поколения будут стоить намного дешевле и предназначены для массового рынка. К 2020 году Tesla Motors планирует продавать по 500 000 машин в год.

Теги:
Хабы:
+52
Комментарии 73
Комментарии Комментарии 73

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн